Kyzylorda-news.kz. С нового учебного года отменено обучение учащихся первых классов на трех языках. Теперь школьники будут изучать русский язык со второго класса, а английский с третьего. Также вводятся новые дисциплины. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

Продолжительность учебного года в 1 классах составляет 35 учебных недель, во 2-11 классах-36 учебных недель. Также предстоящий новый учебный год продлится до 31 мая.
Заместитель руководителя управления отметил, что с будущего учебного года добавлены новые дисциплины и внесен ряд изменений.

Первоклассники будут изучать предметы «Әліппе» и «Ана тілі» также предмет “Художественный труд” будет разделен на два предмета «Еңбекке баулу» және «Бейнелеу өнері». А предметы “Иностранный язык” и “Русский язык” не будут преподаваться. При этом учебные достижения учащихся в 1 классе не будут оцениваться. Дисциплина “Самопознание” исключена из инвариантного компонента типового учебного плана, т. е. больше не изучается как обязательная дисциплина, – сказал Багдат Камбозулы.

В 2022-2023 учебном году осуществляется деление класса на две группы. В городских и сельских школах при наличии в классе 24 и более класс будет разделен на два. А в начальном и общем образовании деление класса на две группы будет осуществляться при наличии 24 и более обучающихся.

Отметим, что теперь итоговая аттестация для претендентов на получение “Алтын белгі” будет проходить в письменной форме по предмету “Алгебра и начала анализа” на базе Назарбаев Интеллектуальных школ. Кроме того, с этого года победители международных предметных олимпиад и их педагоги получат единовременное денежное вознаграждение.

Читайте также: