Kyzylorda-news.kz В Кызылординском университете имени Коркыта ата прошёл методический обучающий семинар для профессорско-преподавательского состава и сотрудников, организованный Центром повышения квалификации и дополнительного образования. Темой семинара стало «Методическое сопровождение образовательных программ университета в рамках Реестра образовательных программ и рейтинга образовательных программ НПП «Атамекен». Об этом сообщает медиа центр университета.
На открытии совещания проректор по академическим вопросам Дана Абдрашева остановилась на системной работе университета по повышению качества образования, отметив проводимую работу по обновлению образовательных программ в соответствии с национальными стандартами, адаптации к потребностям рынка труда и поддержке профессионального развития преподавателей.
В мероприятии приняли участие заместитель директора Национального центра развития высшего образования РК Алибек Мадибеков, руководитель офиса управления содержанием высшего образования (онлайн) Амина Мухамбетова, эксперт департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Динара Шарипбаева, главный эксперт департамента координации отраслевой системы квалификаций (онлайн) Елена Свердлова, проректор по академической работе Astana IT University (онлайн) Гульвира Акыбаева и эксперт проекта «Профессия — будущее» (онлайн) Марина Скиба.
В ходе семинара обсуждены вопросы государственной ответственности за высшее образование и устойчивое развитие общества, роль национальной системы квалификаций в условиях трансформации рынка труда, нормативные требования и профессиональные стандарты к образовательным программам, методика и практическое применение оценки программ, подходы к формированию компетенций и результатов обучения, а также критерии рейтинга НПП «Атамекен» и анализ образовательных программ университета.
В завершение семинара проректор по академическим вопросам Дана Абдрашева и руководитель Центра повышения квалификации и дополнительного образования Нурхан Абтикалыков вручили участникам сертификаты.