Kyzylorda-news.kz. Цифровая грамотность и основы программирования. Навыки будущих IT-специалистов развивают в школах Кызылординской области. В регионе внедряют в практику цифровые модели учебных программ. Новый подход, уверены специалисты, сделает образовательный процесс более интересным и эффективным.

Электронный педагог в классе и умные камеры на входе. Первые - могут провести за вас ознакомительную встречу, вторые - за считанные секунды выявить посторонних в здании. А ещё - действующая платформа «Қамқор Е» для оказания социальной помощи и множество развивающих кружков. Только в одном направлении - информатика - их в школе-лицей №3 работает 13. 

— Школьники работают с программами Scratch, 3D-max,  робототехника и ARDUINO. Также используют языки программирования Pyton, С++, Java. Многие из них - призёры городских, областных и республиканских конкурсов. Первое место на областных и республиканских IT-соревнованиях, таких как Хакатон и Хакдей заняли и наши учителя,— рассказывает учитель информатики Жанагуль Алдамжарова. 

Учебное заведение - участник проекта «Школа программирования». Основы последнего здесь изучают с ранних классов. Полученные знания применяют на деле. К примеру, разработка семиклассника Адиля признана лучшей на республиканском конкурсе научных проектов. 

— Правильный ответ высвечивается на экране. При этом добавляются очки. Мобильное приложение можно установить на телефон. Запускается она при нажатии кнопки «пуск». В учебной игре четыре уровня. Тестовые вопросы, загадки, а также задания по математике и английскому языку. Если зайти к тестам - тут музыкальное сопровождение и баллы. Есть кнопка возврата «домой». Приложение превратит скучный учебный процесс в интересную игру,— сказал ученик 8 класса Адиль Серик.

В IT-школе - 33 полностью оборудованных учебных кабинета и база для  3D-моделирования. Оснащение и современный подход позволяют развивать у детей цифровую грамотность и получить фундамент для будущей профессии.

Читайте также: