Kyzylorda-news.kz. Министерство образования и науки приостановило лицензии двух университетов – Центрально-Азиатского и Казахстанского морского, передает пресс-служба ведомства. Проверка выявила в вузах нарушения требований закона.

“В Центрально-Азиатском университете и Казахстанском морском университете выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере образования. В частности, имеются случаи зачисления абитуриентов не по профилю, не набравших порогового балла ЕНТ или вовсе не имеющих сертификатов ЕНТ, а также без результатов вступительных экзаменов”, – говорится в сообщении.

В МОН заявили, что в этих университетах образовательный процесс не обеспечен полностью качественным профессорско-преподавательским составом.

“Выпускники остаются невостребованными на рынке труда. По большинству направлений подготовки кадров процент трудоустройства не соответствует установленным нормам, то есть менее 50 процентов. Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН приняты постановления о приостановлении действия лицензий указанных вузов”, – отметили в министерстве.

В настоящее время идут судебные процессы по обжалованию вузами решений комитета.

Читайте также: