Недавно делегация университета посетила Южную Корею с рабочим визитом. В нем были одобрены масштабные проекты в области высшего образования с рядом университетов и проведено двустороннее соглашение.

Один из них-КУ им.Коркыт ата совместно с Сеульским Национальным университетом науки и технологий в ближайшие 7 лет в рамках проекта «ведущий университет по международному сотрудничеству» будет осуществляться открытие школы искусственного интеллекта. Школа искусственного интеллекта ведет учебный процесс для обучающихся по 3 направлениям. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила председатель правления – Ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Бейбиткуль Каримова.

 

 

Kyzylorda-news.kz.  Недавно делегация Кызылординского университета имени Коркыт ата посетила Южную Корею с рабочим визитом. В ходе визита было заключено соглашение о сотрудничестве с рядом университетов.

Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщила Председатель Правления – Ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Бейбиткуль Каримова.

В ходе визита в Республику Корея состоялась специальная встреча с президентом Сеульского Национального научно-технического университета г-ном Ли Дон Хун. Проведение встречи было поддержано Посольством Республики Казахстан в Корее. В совещании  приняли участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, председатель областного маслихата Н.Байкадамов, ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Б. Каримова. Кроме того, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек вместе с вице-министрами добавил, что инициативы будут поддержаны онлайн.

— В рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева об открытии филиалов ведущих зарубежных вузов Казахстана сотрудничество между Сеулом и Казахстанским университетом приобретает особую значимость.

В настоящее время ведется работа по открытию школы искусственного интеллекта Сеульского национального университета науки и технологий. Открытие школы осуществляется в рамках проекта «Ведущий университет по международному сотрудничеству» (LUPIC).

Проект официально стартовал 1 апреля 2023 года. Состоит из трех этапов и длится семь лет. Руководителем и координатором проекта был утвержден профессор университета Сеультех Джэсу Ким, - отметила Бейбиткуль Сарсемхановна.

В рамках проекта планируется открытие образовательных программ по направлениям кибербезопасность, искусственный интеллект, компьютерные науки. Также планируется открытие центра бизнес-инкубатора. Ежегодно 2 профессора из университета Сеультех направляются для проведения лекций, а 2 студента-для программных целей. Для данных специальностей будут созданы современные лаборатории, которые будут обеспечены серверами, передовым оборудованием и программами, выпущенными в Республике Корея.

В дальнейшем планируется открытие филиала Сеултеха на базе Кызылординского университета имени Коркыт ата. Глава региона отметил, что работа по открытию филиала, в частности, по выделению образовательных грантов, строительству нового здания будет оказана поддержка.

Во время визита в Южную Корею делегация университета встретилась с президентом университета Шинхан г-ном Канг Сон Чонгом.

На встрече г-н Канг сон Чонг выразил желание открыть филиал университета в Кызылорде. Также был подписан меморандум о сотрудничестве между Университетом Шинхан и Университетом Коркыт ата.

Делегация университета также провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов.

В дальнейшем будет реализована работа с южнокорейскими университетами по подготовке студентов различного уровня, обмену профессорами и преподавателями, организации совместных исследований, проведению научных мероприятий, командированию делегаций и развитию сотрудничества с научными институтами.

В частности, более 20 лет назад было налажено партнерство с всемирно известным Каннамским университетом. С тех пор каждый год студенты Кызылординского университета имени Коркыт ата имели возможность обучаться в университете Каннам по программе «Академическая мобильность». Это позволит кызылординским студентам получить качественное образование, получить опыт. Теперь количество студентов, посещающих академическую мобильность, будет расти.

В ходе визита было заключено соглашение о реализации совместных проектов с Сеульским Кибер университетом, женским университетом Sookmyung, укреплением партнерских отношений. В данных зарубежных вузах магистранты и преподаватели Кызылординского университета имени Коркыт ата получат возможность в дальнейшем обучаться по программе академической мобильности.

Читайте также: