Kyzylorda-news.kz. Республиканский конкурс среди преподавателей Центра обучения языкам имени Учителя нации Ахмета Байтурсынова, организованный Комитетом языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, завершился на священной земле Атырау, где были определены призеры.

Традиционный конкурс имени основателя национальной науки, духовного лидера Алаша, учителя нации-это особое духовное событие, открывающее путь к инновациям, как для участников, так и для любителей художественного слова.

Кроме того, он стимулирует овладение рациональными приемами и приемами по овладению языком, способствует повышению профессиональной квалификации преподавателей, обмену опытом.

В первой части конкурса, состоящего из трех этапов, участники представили себя и авторскую программу. Сразу надо сказать, что по утвержденному правилу в этот раз участвовали только преподаватели языковых центров. Это-знак внимания к профессионализму в методической подготовке к обучению казахскому языку, опирающемуся, в первую очередь, на реальный опыт, а также оценка заслуг носителей языка в этой области. После этого условие конкурса требовало, чтобы каждый участник имел тему, подзаголовок, коммуникативные навыки, интенсию, грамматику и дополнительный материал. Кроме того, по каждой теме необходимо было распределить коммуникативные навыки и дать его интенцию и грамматику.

На втором этапе были заданы вопросы об эффективных методах и методиках, мнениях, предложенных известными отечественными и зарубежными методистами для обучения 4 навыкам речи. Участник должен был дать исчерпывающий ответ на двойной вопрос, выбранный из ячеек.

В последнем круге приняли участие 5-10 слушателей в составе пробной группы, состоящей из представителей других этносов, соответствующих уровню В1. Претендент дал им ситуационное задание по 4 видам речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, произношение) и провел занятие в объеме 20 минут.

Конкурс был очень насыщенным. После ожесточенных споров жюри из числа квалифицированных педагогов-методистов и ученых определило победителей.

Председательствовал в жюри директор Академии образования имени А. Байтурсынова, ахметовед, кандидат филологических наук Улан Еркинбай. В состав жюри вошли ассоциированный профессор, кандидат филологических наук Бекзат Динаева, доцент Евразийского гуманитарного института им. А. К. Кусаинова, кандидат педагогических наук Нургуль Шадиева, руководитель управления методического обеспечения и лингвистической работы комитета по языковой политике, кандидат филологических наук Айнагуль Кокен, доцент Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, доцент филологических наук кандидатура Айгуль Елеуова.

По решению жюри главный приз и 500 тысяч тенге присуждены преподавателю государственного языка Центра обучения языкам Кызылординской области Дузеновой Гульжанат Умировне.

55bb3179-b77a-46cc-9161-93708bce0fc6.jpg

Читайте также: