Kyzylorda-news.kz 9–10 мая 2026 года в онлайн-формате состоялась международная олимпиада Asia-Pacific Informatics Olympiad (APIO 2026), организованная государством Тайвань. В престижном интеллектуальном соревновании приняли участие 187 школьников из 32 стран мира.

Сборная Республики Казахстан показала высокий результат, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Обладателем золотой медали в составе национальной команды стал ученик областного лицея-интерната «Білім-инновация» №9 имени С. Шаухаманова Кызылординской области Мансур Мамадахунов.

Стоит отметить, что Мансур Мамадахунов стал третьим школьником в истории Казахстана, завоевавшим золотую медаль олимпиады APIO. Кроме того, талантливый ученик получил путёвку на мировую олимпиаду IOI-2026 (38th International Olympiad in Informatics), которая пройдет с 9 по 16 августа 2026 года в городе Ташкент Республики Узбекистан. По итогам отборочного этапа он первым вошел в состав национальной сборной Казахстана.

Это достижение является наглядным результатом системной работы по поддержке одарённых школьников и развитию качественного образования в регионе.

Фото: пресс-служба Управления образования Кызылординской области

Читайте также: