Kyzylorda-news.kz. Сейчас в области 30 колледжей. В нем обучаются 19775 студентов по 97 специальностям, востребованным рынком труда региона. В предстоящем 2021-2022 новом учебном году из местного бюджета выделено 3108 мест для подготовки кадров с техническим и профессиональным, после средним образованием. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

– В этом году прием документов на обучение по госзаказу у учащихся 9-11 классов будет проходить для специальностей очного отделения с 25 июня по 25 августа . По специальностям среднего звена на очную форму обучения по госзаказу на базе среднего образования будут принимать документы с 25 июня по 20 августа. А также на заочную (вечернюю) формы обучения можно подать документы – с 20 июня по 20 сентября, по специальностям, требующим творческой подготовки- с 25 июня по 20 июля, по педагогическим специальностям – с 25 июня по 15 августа календарного года, – сказала Акзира Касымова.

Прием документов абитуриентов предоставляются через электронные порталы «Egov» и «CollegeSmart Nation». То есть абитуриент подает заявление, копию аттестата, фото 3х4 и медицинскую справку У-086, специальную медицинскую справку об инвалидности. Сегодня все колледжи региона на 100% готовы к приему на обучение через данную электронную платформу.

– Документы для поступления представляются совершеннолетними лицами лично, несовершеннолетними-в присутствии законного представителя. В случае, если количество поступающих в колледж по рабочим специальностям превышает количество мест, выделенных госзаказом, набор осуществляется по квотной категории в соответствии со средним конкурсным баллом, – сказала Акзира Касымова.

Также на заключительном заседании приемной комиссии в колледжах ведется аудио-или видеозапись.

Читайте также: