Kyzylorda-news.kz. В этом году в республике отмечается 100-летний юбилей народной артистки Казахстана и СССР, “Халық қаһарманы”, уроженки земли Сыра Розы Баглановой. В связи с этим в городе состоится торжественное открытие памятника Розе Баглановой и масштабное мероприятие, посвященное творчеству певицы в течение года.

Также в области будет увеличен поток культурных мероприятий, проводимых в течение года. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления культуры, архивов и документации Аскарбек Есжанов.

– В течение года начнутся масштабные мероприятия, посвященные выдающимся гражданам казахского искусства. В феврале состоится концерт, посвященный 100-летию Розы Тажибаевны “Дала қызғалдағы”. А в апреле будет организован республиканский конкурс “Ақмаңдайлым” и в октябре-региональный конкурс певцов “Іңкәрім-ай” в родном городе Казалы.

Кроме того, планируется проведение республиканского конкурса жыршы-жырау “Құмарын тарқат алқаның”, посвященного 180-летию, Жырау базара Ондасыновича и научно-познавательных конференций “Базар жырау шығармашылығы рухани құндылықтар”.

К 175 – летию кюйши Альшекея Бектибаевича в течение года будут проходить республиканский конкурс кюйши “Дәуірлер бейнесі домбыра үнінде”, концерт оркестра народных инструментов имени Альшекея в Жанакорганском районе и областной конкурс оркестра народных инструментов “Күй абызы-Әлшекей”.

В честь 60-летия певца, композитора, заслуженного деятеля РК Батырхана Шукенова в целях популяризации творчества певца традиционно организуются республиканский конкурс молодых исполнителей “Отан Ана” и гала-концерт.

В этом году коллективу профессионального искусства области исполнилось 50 лет областной филармонии. В этой связи в план включены гала-концерт с участием звезд казахской эстрады и концерты творческих коллективов филармонии и сольных исполнителей, – сказал Аскарбек Есжанов.

Напомним, глава государства объявил этот год “Годом детей”. Поэтому в целях эффективного досуга детей библиотеки области, в том числе детские, будут пополняться новой литературой для детей.

Читайте также: