Kyzylorda-news.kz. В этом году впервые в стране отмечается профессиональный праздник архивистов. На сегодняшний день в государственных архивах области хранится 3561 фонд: управленческие документы, научно-технические документы, фото-и видеодокументы. А ежегодно в архив поступает около 15 тысяч документов. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель директора КГУ “Кызылординский областной государственный архив” Жанат Алтынбаева.

– Архивы играют важную роль в сохранении, развитии и популяризации исторического и культурного наследия. Включает такие услуги, как “выдача архивных справок и копий документов или архивных выписок”. Неизведанные новые документы по истории области хранятся в государственных архивах Российской Федерации в Оренбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Также в архивах Таджикистана, Франции, Германии, Турции имеются данные, касающиеся выдающихся граждан страны, государственных и общественных деятелей. В планах на ближайшее время выявить эти исторические экспонаты, собрать документы и вернуть их в страну, – сказала Жанат Алтынбаева.

Документы, поступающие в Кызылординский городской архив, перерабатываются в трех формах и хранятся при температуре 17-19 градусов в помещении с влажностью 55 градусов.

– В настоящее время в городском архивном фонде хранится более 82 тысяч документов. На основании этих документов нашей главной задачей является выполнение социально-правовых запросов граждан, – сказала руководитель Кызылординского городского филиала КГУ «Кызылординский областной государственный архив» Жулдыз Байгараева.

Читайте также: