Kyzylorda-news.kz. 18 мая всенародно любимому певцу, музыканту, композитору Батырхану Шукенову исполнилось бы 58 лет. В этой связи в областном акимате прошла встреча главы региона Гульшары Абдыкаликовой с матерью артиста Дилярой Ибрагимовной Шукеновой. В ходе встречи она подарила акиму области книгу о Батырхане и сборник его песен.

В честь дня рождения известного исполнителя по инициативе областного управления культуры, архивов и документации проведен ряд мероприятий. Кроме того, по телеканалу «Qyzylorda» показали специальный выпуск и концерт под названием «Сағым дүние».

А на YouTube-канале «Сыр шаңырағы» и в социальных сетях продемонстрировали документальный фильм “Әуен – саздың шебері” и онлайн-концерт “Мәңгі іздеймін” с участием вокально-инструментального ансамбля “Сыр самалы” и эстрадных исполнителей.

А еще каждый желающий мог присоединиться к флешмобу «Батырдың әндері бірге шырқайық» памяти известного певца, который проводили представители телеканала
«Хабар». В эфире прозвучали три песни из репертуара Батыра «Отан ана», «Джулия» и «Қайран көңiл-ай». Поклонники творчества артиста исполнили их дома у телевизора, записали себя на видео и отправили на электронную почту телеканала.

В эфире телеканала «Хабар» прошло прямое включение из Нур-Султана, Алматы и Кызылорды. Местные певцы исполнили хиты Батыра. В Кызылорде подключение прошло из парка, который носит имя нашего прославленного земляка, заслуженного деятеля искусств Казахстана.

Читайте также: