Kyzylorda-news.kz. В этом году в библиотеках области будут организованы Читательский марафон «Книга-удивительный мир», книжное обсуждение среди читателей «Моя самая любимая книга», конкурс среди государственных служащих «Лучший читатель года», проект «Школа чтения», «летняя библиотека», конкурс «Читаем всей семьей», вечера встреч с местными поэтами и писателями. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор областной универсальной научной библиотеки имени А. Тажибаева Нурлыбек Мынжас.

Книга-средство, источник знаний и воспитания, сохраняющее духовное богатство, передающее его из поколения в поколение. Мы проводим большое количество мероприятий в библиотеках области с целью пропаганды книг и авторов, приобщения их литературных трудов к народному сознанию. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией на сегодняшний день мы вынуждены проводить все мероприятия в онлайн формате. В течение этого года мы будем проводить конкурсы и марафоны для читателей. Также были отобраны для всенародного чтения 30 лучших произведений казахстанских авторов, известных под названием «К 30 – летию Независимости-30 книг» в области поэзии, прозы, драматургии, детской литературы и перевода. Эти работы пройдут и в нашем регионе. Такие меры имеют большое значение для воспитания нации и поколения, – сказал Нурлыбек Карбозулы.

Кроме того, в области ведется работа по привлечению молодежи к литературе, совершенствованию ее поэтических и писательских аспектов, вхождению в число казахских писателей.

– С самого начала это священное место творческой молодежи, поэтов и жырауов. На сегодняшний день мы отбираем около 40 талантливых молодых поэтов и писателей по области, всячески способствуя их духовному росту. Для этого в библиотеке им.А. Тажибаева мы проводим множество мероприятий, демонстрируя и пропагандируя труд молодежи. В дальнейшем создадим условия для выхода их книг, выплаты гонораров авторам. Работа в этом направлении будет решаться постепенно, – сказала председатель областного филиала Союза писателей Казахстана Каршыга Есимсеитова.

Читайте также: