Kyzylorda-news.kz. В рамках программы “Дорога” в области из областного бюджета выделено 9 млрд. 600 млн тенге, проведен капитальный ремонт дороги протяженностью 216 км. На сегодняшний день ведется ремонт 45 автомобильных дорог областного и районного значения. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов.

“Ведется ремонт 45 автомобильных дорог областного и районного значения. Соответственно, 24 вводимые в эксплуатацию автомобильные дороги являются переходящими на следующий год. Кроме того, начаты ремонтные работы трассы “Кызылорда-Жалагаш” протяженностью 91 км, соединяющей Жалагашский и Сырдарьинский районы с областным центром. В целом это осуществляется на основании дорожной карты на 2021-2023 годы, присоединения населенных пунктов в райцентре и развития подъездных путей к поселку.”, – сказал руководитель управления Мурат Жолкельдиевич.

В области за одиннадцать месяцев текущего года Национальным центром качества дорожных активов проведено 473 проверки 223 объектов. На сегодняшний день извлечено 189 образцов из 460 несовместимых дорожно-строительных материалов.

“В ходе проверки было отобрано и проверено 1297 проб. Из них 460 проб дорожно-строительных материалов не соответствовали требованиям нормативных документов. В ходе инструментального обследования выявлено 190 дефектов. грубых нарушений 59. По дорогам республиканского значения проведено 158 обследований 5 объектов. 150 объектов дорог местного значения проверены 224 раза. В результате выявлено несоответствие требованиям 383 проб дорожно-строительных материалов. Недостатки полностью устранены, – сказал директор Кызылординского областного филиала” Национального центра качества дорожных активов ” Ерболат Коштаев.

Читайте также: