Kyzylorda-news.kz. За годы независимости в области сдано 7 миллионов 327 тысяч квадратных метров жилья. В рамках госпрограмм в городе открыто 16 микрорайонов, построено пять жилых комплексов. Этот показатель в 2,3 раза выше, чем в 1991 году.

– За 30 лет независимости в области в рамках государственных программ введено в эксплуатацию 443 многоэтажных жилых дома, 9960 семей получили жилье. В этом году за счет всего финансирования планируется ввести 644,7 тысячи квадратных метров жилья. Это 110 домов на 2408 квартир. На строительство за счет средств госбюджета израсходовано 13,4 млрд тенге. Кроме того, в Шиелийском районе строятся четыре арендных дома. Это переход на следующий год. Кроме того, в Сырдарьинском районе завершается строительство 33 одноэтажных жилых домов, – сообщил заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмаганбетов.

На оплату жилья и лечения в области было удовлетворено 12 542 заявления из Единого накопительного пенсионного фонда. 55% от общих расходов было направлено на жилищное строительство.

– В настоящее время доля пенсионеров в возрасте 18-25 лет в области составляет 5%. Депозиты, полученные в виде единовременных пенсионных выплат, будут подчинены стандартным счетам жилищно-строительной накопительной системы. То есть со сберегательных счетов будет взиматься 2% банковских процентов и 20% государственных процентов, – рассказал директор Кызылординского областного филиала АО Жилстройсбербанк “Отбасы банк” Адильжан Саулебаев.

Читайте также: