Kyzylorda-news.kz. Сельхозпроизводители Приаралья скосили 17 тысяч, обмолотили 12 тысяч из имеющихся 83570 гектаров риса. На сегодня средняя урожайность -46 центнеров.

В частности, в Казалинском районе все сельхозкультуры созревают позже, чем в других районах. Поэтому представители ТОО «Рза-Агро» приступили к жатве риса только в начале сентября.

В Кармакшинском районе в ТОО «Жанажол» рисом занято более 2 тысяч гектаров. Работа по уборке риса здесь началась в конце августа. В этом хозяйстве мощная техника, поэтому сев и уборка завершаются быстро и без потерь. В хозяйстве сеют рис сортов «Сыр сулуы», «Лидер» и «Янтарь».

Жатва риса продолжается и в ТОО «Актобе и К». Здесь вырастили рис на 1800 гектарах. Урожай отправляют на продажу по республике и на экспорт – в Узбекистан, Россию, Кыргызстан и Туркменистан. В хозяйстве есть рисоперерабатывающий завод южно-корейского производства, хранилище вместимостью 10 тысяч тонн зерна, налажено производство рисовой мучки, которую реализуют не только по области, но и по всей республике.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, по сравнению с 2020 годом в этом сезоне рисоводы региона сократили посевы на 7 тысяч гектаров. В нынешнем году более одной тысячи гектаров риса было засеяно местными сортами, остальные – российской селекции.

Читайте также: