Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев заслушал отчет акима Казалинского района Мухтара Оразбаева на специальном совещании, посвященном анализу показателей социально-экономического развития районов.

По сравнению с прошлым годом макроэкономический показатель в районе несколько снизился. Казалы в рейтинге занял 7 место и показал низкую динамику развития. Так, производство мяса снизилось на 23,9%, рыбопереработки-на 19,9%, строительных конструкций-на 22,4%.

Аким области высказался, что работа по реализации жилья, построенного в районе, ведется медленно. От запланированной выручки на 382,1 млн.тенге от продажи квартир на сегодняшний день ни один дом не продан.

Глава региона отметил, что корпоративный подоходный налог по сравнению с прошлым годом снизился на 22,8%, так как акимом района не был проведен соответствующий анализ местного производства.

Необходимо увеличить новые рабочие места. На сегодня из запланированных 2956 новых рабочих мест выполнено 1470 или 49,7%. Нурлыбек Налибаев рассказал, что в есть прогресс этом направлении. Тем не менее, необходимо увеличить количество постоянных рабочих мест.

Казалинский район имеет потенциал в сфере предпринимательства. Несмотря на это, в последнее время показатели в сфере малого и бизнеса неутешительны. Так, с начала года количество предпринимателей уменьшилось на 135 единиц или на 2,5 процента.

Замедление проектов наблюдается и в производственном направлении. В рамках трех пятилеток программы индустриализации в карту включено только 4 проекта, из них 2 запущены, 2 других реализуются.

По району в 6 иностранных государств экспортировано 2421 тонн риса, 3 иностранных-557 тонн рыбной продукции и 561,5 тонн тростника. Тем не менее, имеются факты повышения цен на продукты, производимую в самом районе. В соответствии с поручением акима области, в целях обеспечения продовольственной безопасности в Казалинском районе дополнительно должны были подготовить 450 гектаров пашни для самозанятости социально-значимых бахчевых культур. Тем не менее, на сегодняшний день подготовлено только 114 гектаров и передано 581 семье.

– Не секрет, что некоторые продукты питания мы вынуждены брать извне. Покупаем морковь в Костанае, картофель в Павлодаре. Сами помидоры и огурцы перевозим из соседнего Туркестана. В такой ситуации трудно остановить рост цен на продукты питания. Поэтому я дал поручение подготовить пустующие земли, передать их семьям, способным к посеву бахчевых культур. В Казалинском районе для этого есть все возможности. Тем не менее, необходимая работа не проводится . Поэтому в следующем году необходимо заранее планировать посевную продукцию и начинать подготовку уже сегодня, – сказал Н.Налибаев.

Не остались в стороне и вопросы привлечения инвестиций. В Казалы, как и в других районах, работа ведется не на должном уровне. Для достижения положительного результата по итогам года Казалинскому району необходимо привлечь 16,5 млрд. тенге инвестиций. На сегодняшний день привлечены 5,7 млрд. тенге. Это составляет всего 34,5 процента от плана.

На специальном заседании был озвучен и кадровый потенциал района. Аким области отметил, что необходимо провести анализ работы руководителей, которые работают на одном месте уже 10-15 лет. Также поручил усилить идеологическую работу по снижению уровня преступности, недопущению мошенничества.

Стоит отметить, что по итогам 9 месяцев будут пересмотрены показатели социально-экономического развития района, проведен анализ служебной деятельности руководителей, допустивших недостатки по отраслям.

Читайте также: