Kyzylorda-news.kz. До конца 2020 года не будут проводиться новые плановые налоговые проверки для субъектов всех категорий бизнеса. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

“По поручению главы государства с 1 января текущего года на три года введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля малого и микропредпринимательства. Вместе с тем до конца года не будут проводиться новые плановые налоговые проверки для субъектов всех категорий бизнеса”, – сказал министр на заседании правительства во вторник.

Для защиты прав предпринимателей действует презумпция добросовестности предпринимателей, отметил он.

“Это позволит трактовать разночтения в законодательстве в пользу добросовестных предпринимателей”, – считает Даленов.

Министр перечислил принятые меры налогового стимулирования.

С 1 января 2020 года на три года освобождены от налогов на доходы субъекты микро- и малого бизнеса, применяющие специальные налоговые режимы.

В различных отраслях экономики до 1 октября 2020 года обнулены ставки по налогам, социальным платежам с фонда оплаты труда и имущественному налогу.

По землям сельскохозяйственного назначения до конца года ставка земельного налога снижена до нуля.

Предоставлена возможность уплаты НДС методом зачета для импорта в сфере племенного животноводства.

До 1 октября 2020 года снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально значимых продовольственных товаров.

До 1 июня были приостановлены меры налогового администрирования и контроля. Для всех субъектов малого и среднего бизнеса введена отсрочка на уплату всех налогов и социальных платежей.

Читайте также: