Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством Премьер-Министра Алихана Смайлова состоялось заседание Правительства, где был проанализирован ход подготовки к учебному году. Глава Правительства отметил, что подготовка к новому учебному году должна вестись согласно плану.

В совещании приняли участие ряд министров и акимы всех регионов.

После заседания Правительства аким области Нурлыбек Налибаев дал конкретные поручения руководителям отраслей по вопросу повестки дня.

В 295 государственных и 16 частных школах региона обучаются 182 тыс. учащихся. Здание двух аварийных школ (Аральская №71, Жанакорганская №169) также будет сдано на новый учебный год. Ожидается, что в этом году порог школы в 1 класс переступят 17 898 детей.

Глава региона напомнил, что не должно быть никаких препятствий для начала нового учебного года.

Еще раз напомню акимам города и районов, что вы ответственны за все вопросы в своем регионе. Не должны возникать вопросы по поводу нового учебного года.

Принимайте все необходимые меры для помощи детям из нуждающихся семьи! Это прямая обязанность не только управления, но и акимов города, районов!, – сказал Н.Налибаев.

Кроме того, еще одна поднятая проблема в области образования-поставка учебников. Нурлыбек Налибаев поручил организовать работу по раннему распределению книг, которые будут выдаваться школьникам.

В этом году в рамках фонда всеобуча в соответствии с постановлением Правительства РК определены 31 322 ребенка специальной категории, получающие соответствующие виды помощи. На это из местного бюджета выделены необходимые средства.

Читайте также: