Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Жалагашский район, где в здании сельского клуба Аккум, соблюдая меры предосторожности, встретилась с ветеранами труда. На встрече обсуждали социально-экономическое развитие сельского округа. Кроме того, глава региона ознакомилась с работой сельской больницы. Больница в типовом проекте, рассчитана на 10 посещений в смену. В настоящее время в лечебном учреждении имеется 4 концентратора, 2 кислородных баллона.

Аким области в здании больницы заслушала отчет о проводимой работе по вакцинации, борьбе с коронавирусной инфекцией в районе, поручила усилить меры предосторожности, информационную работу.

– Как известно, мы перешли в «красную» зону. Это означает, что необходимо ужесточить требования карантина. На сегодняшний день единственным способом борьбы с эпидемией является вакцина. Поэтому важно донести до населения информацию правильно. Меры по борьбе с коронавирусом необходимо взять под строгий контроль, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Рабочая поездка акима области продолжилась на объектах фермерского хозяйства «Бакдаулет-57», построенных за счет собственных средств. Владелец хозяйство построил за свой счет ресторан, пекарню, откормочную площадку, рисово-побелочный завод, убойный цех. На сегодняшний день здание ресторана преобразовано в спортивный комплекс на 100 детей. В комплексе 4 площадки для борьбы, 1 комната тяжелой атлетики, 1 фитнес-зал. В пекарне пекут 500 хлебов в день и выставляют на продажу, мощность завода по переработке риса достигает 20 тонн риса в сутки. На заводе установлена корейская мельница. Что касается убойного цеха, то здесь занято 18 человек.

Глава региона поручила акиму района Асылбеку Шаменову оказать поддержку по развитию предпринимательства.

В ходе визита Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии посева риса на посевной площадке ТОО «Тан LTD». Глава региона отметила, что сельское хозяйство является одним из основных сфер развития экономики и пожелала богатого урожая.

В завершение мероприятия ветеран сельского хозяйства Садык Алиев дал свое благославение.

Также акиму области через стенд презентовали работы по благоустройству, проводимые в сельском округе Тан. Проведены масштабные работы по установке арки на центральной площади села, укладке брусчатки, посадке ивы, установке памятника, освещению, строительству детской игровой площадки, асфальтированию улиц.

Кроме того, за счет собственных средств ТОО «Тан LTD» на 50 млн. тенге провели работы по освещению населенного пункта.

Глава региона посетила также села Аламесек, Жанадария. Ознакомилась с работой средней школы №124 и №203. В зданиях школ встретилась с жителями и рассказала о важности усиления мер по борьбе с эпидемией коронавируса.

Читайте также: