Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Сырдарьинский район. Глава региона осмотрела ряд объектов и проинспектировала ход борьбы с эпидемией. Также были проанализированы показатели социально-экономического развития района.

В первую очередь Гульшара Абдыкаликова посетила посевные площади ТОО «Акжарма и К» сельского округа Инкардарья. В сельском округе в рамках технологии производства экологически чистых бахчевых культур по каналу «Актам», на площади 5 га началось выращивание сорта дыни «Қара күләбі». В этой связи «Казахский научно-исследовательский институт картофелеводства и овощеводства» проводит комплексную работу по обеспечению посевных площадей бесплатными биоудобрениями и борьбе с основными вредителями.

Далее аким области ознакомилась с проведением ремонта автомобильной дороги районного значения Самара-Шымкент-Жанадария. 5 км автомобильной дороги прошли средний ремонт в рамках «Дорожной карты занятости», 2,5 км модернизированы по программе «Нұрлы жер».

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова уделила особое внимание мерам борьбы с коронавирусной инфекцией в районе и посетила больницу. В лечебном учреждении посмотрели как проводится вакцинация населения, а также подготовку медицинских работников.

Больница рассчитана на 110 коек. Сегодня работает инфекционный стационар на 50 коек. В случае усиления эпидемии есть возможность подготовить дополнительно 100 мест. Для предупреждения опасной эпидемии вакцинировано 500 жителей.

Аким области отметила, что в связи с увеличением показателя заболевших в Сырдарьинском районе необходимо строго соблюдать меры предосторожности, комплексно разъяснять населению о вакцинации.

Глава региона посетила ряд образовательных организаций. Ознакомилась с работами средних школ №137 в сельском округе С.Сейфуллина. Осмотрела кабинет «Поддержки инклюзивного образования», расположенного на первом этаже школы, работу спортивно-тренировочного зала после реконструкции. Также побывала в ясли-саду «Ақкөгершін» в селе С.Сейфуллин. В воспитательном учреждении на 90 мест воспитываются 85 детей.

Аким области напомнила, что дети, традиционно обучающиеся, должны соблюдать строгие санитарные требования и не допускать групповых собраний.

Далее она ознакомилась с работой сельского клуба, проанализировала состояние социально-экономического развития села. А также встретились с ветеранами труда. Далее глава региона осмотрела строительство 3 жилых домов, в рамках программы «Нұрлы жер», ознакомилась с работой средней школы №135, расположенный в сельском округе А.Токмаганбетов. Общая площадь одного вновь возводимого жилого дома составляет 67,4 квадратных метров, ширина-9,50 метров, длина-9,60 метров. Строительство жилья будет завершено в июне.

Аким области в ходе объезда объектов встретилась с владельцами земель в селе Аскар Токмаганбетов и выслушала их вопросы.

Глава региона отметила, что все предложения будут рассмотрены в рамках действующего закона и принято соответствующее судебное решение.

В конце рабочей поездки в Сырдарьинский район аким области осмотрела работы по благоустройству центральной площади в поселке Теренозек. На площади будет высажено 79 саженцев и цветы нескольких сортов, будут установлены светильники ночного освящения. Также будут выложены брусчатки с казахским орнаментом. На благоустройство центральной площади было выделено 83,4 млн. тенге.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова поручила акиму района Талгату Дуйсебаеву выполнить работу по увеличению рабочих мест через государственные программы, усилению темпов борьбы с эпидемией, активному проведению вакцинации.

Читайте также: