Kyzylorda-news.kz. 98,9% населения Кызылординской области подключено к централизованной системе водоснабжения. Всего в регионе 234 населенных пункта. 85% населенных пунктов подключены к централизованной системе водоснабжения через Арало-Сарыбулакский, Октябрьский, Жиделинский групповые водопроводы и скважины с внутренней системой водораспределения. Всего около 10 тыс. человек выпивают воду из 35 сельских скважин, колодцев.

В этом году начнутся работы по строительству сервисной сети в населенных пунктах Жанкожа батыр Казалинского района, Майдаколь, водопроводной сети в поселке Торетам Кармакшинского района, реконструкции канализационной системы города Байконыр, модернизации и расширению водопроводной сети в селах Томенарык, Сунак ата, Екпинды Жанакорганского района.

– Из республиканского бюджета выделены средства на начало работ по подключению к групповому водопроводу “Арал-Сарыбулак” сел Абай, Токабай и Акбасты Аральского района . Из-за масштабных проектов строительство будет осуществляться поэтапно. Для полного обеспечения питьевой водой 27 сел Жанакорганского района в конце 2019 года был запущен Сырдарьинский групповой водопровод. Строительство Талапского группового водопровода планируется завершить в текущем году,-сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

Питьевую воду жителям города Кызылорда обеспечивают через Кызылжарму и Кызылординскую подземную руду. В настоящее время 77-79 тысяч кубометров питьевой воды в сутки добываются через 74 скважины. В летний период этот показатель увеличится до 95-100 тысяч кубометров.

_– Мы работаем над программой, которая дистанционно отслеживает использованную воду учреждений. В государственных учреждениях был установлен проект под названием “Атлас”. Мы ведем переговоры с лицензированными организациями по установке этой системы для юридических лиц, – сказал руководитель ГКП “Қызылорда су жүйесі” Марат _Жамиев.

Читайте также: