Kyzylorda-news.kz Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с исполнительным директором компании «Power International Holding» по Казахстану Амером Махасеном.
Глава региона рассказал о проделанной работе и планах на будущее.
«Добро пожаловать в наш регион! Соглашения, подписанные между нашим Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем и Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, стали прочной основой для дальнейшего укрепления сотрудничества.
В рамках соглашений по реализации проектов в сфере энергетики и газа компания «Power International Holding» планирует строительство газоэлектростанции мощностью 1100 мегаватт в Кызылординской области.
В южных регионах страны остро ощущается дефицит электроэнергии. Новая парогазовая станция имеет большое значение не только для нашей области, но и для энергетической стабильности и экономического развития всей страны.
Мы уверены, что данный проект даст импульс запуску новых промышленных и социальных объектов и будет способствовать повышению качества жизни населения.
В настоящее время акимат области выделил земельный участок площадью 250 гектаров для размещения проекта, и ведутся соответствующие переговоры.
Уважаемый господин Амер Махасен! Инвестиционный потенциал Кызылординской области огромен. Одним из главных преимуществ региона является богатый запас минерально-сырьевых ресурсов.
На территории области имеются запасы черных и цветных металлов, полезных ископаемых и редкоземельных элементов. 66% запасов ванадия, 16% цинка, 11% свинца и 15% урана страны расположены в Кызылординской области.
Учитывая ежегодное снижение запасов нефти, мы заинтересованы в эффективном использовании имеющихся ресурсов для реализации совместных проектов в перерабатывающей промышленности.
В частности, это строительство, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая, химическая, горнодобывающая промышленность.
Предлагаю рассмотреть тизеры 61 инвестиционного проекта нашего региона с высоким потенциалом стоимостью 2,2 млрд долларов США.
Для размещения новых проектов имеется специальная экономическая зона и индустриальная зона, обеспеченная инженерно-коммуникационной инфраструктурой», - сказал Н. Налибаев.
На встрече Амер Махасен отметил высокий инвестиционный потенциал региона и сообщил, что в будущем будут рассмотрены возможности реализации совместных проектов.
Стоит отметить, что при прямой поддержке главы государства в городе Кызылорда ведется строительство новой теплоэлектроцентрали мощностью 240 МВт совместно с компанией «Акса Энерджи». Этот проект внесет значительный вклад в стабилизацию нагрузки электроэнергии и укрепление энергетической безопасности.