Kyzylorda-news.kz Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев встретился с директором компании Gepetto Energy Technology (Hainan) Co., Ltd Цзэн Бинем. В ходе встречи обсуждены новые технологии по увеличению объемов добычи нефти на месторождениях региона.
Gepetto — одна из ведущих высокотехнологичных компаний Китая, разрабатывающих технологии для наращивания нефтегазодобычи. Компания работает в направлениях гидравлического разрыва пласта и кислотной обработки новых скважин, а также повышения коэффициента извлечения нефти на зрелых месторождениях.
Компания предлагает эффективные и экологически безопасные решения, такие как наноэмульсионные добавки, инновационные жидкости для гидроразрыва пласта, полностью растворимые мостовые пробки и химические трассеры. Эти технологии широко применяются на крупных нефтяных месторождениях Китая и показывают высокие результаты.
Для выхода на рынок Центральной Азии в 2021 году в Кызылординской области создано дочернее предприятие компании. Его основная задача — адаптация и внедрение передовых китайских технологий с учетом геологических особенностей Казахстана.
Кроме того, компания предложила создать в Казахстане сервисную компанию совместно с национальными нефтегазовыми компаниями, открыть лабораторию совместно с научно-исследовательскими институтами, а также направлять казахстанских специалистов в научные центры и на производственные площадки Китая для ознакомления с практической эффективностью технологий.
Технологии Gepetto способствуют увеличению объемов добычи на новых и действующих скважинах, повышению коэффициента извлечения нефти и обеспечению устойчивого и эффективного развития нефтегазовой отрасли страны.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
