Kyzylorda-news.kz По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, за 9 месяцев 2025 года зарегистрировано почти 70 тыс. проверок, что на 5,6% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Ерлан Сагнаев на пресс-конференции в СЦК.

Спикер отметил, что в 2024 году оптимизирован список отчетов бизнеса с 381 до 192 единиц. В частности, из 95 сфер деятельности полностью исключена отчетность бизнеса в 21 сферах деятельности.

«То есть почти каждый 5 вид бизнеса освобожден от излишней отчетности», — уточнил вице-министр.

Он добавил, что с начала текущего года при утверждении совместных отраслевых систем оценки и управления рисками госорганами исключены не соответствующие политике регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» 250 требований в 23 сферах контроля.

Ведется активная работа по внедрению информационной системы «Цифровая карта бизнеса» совместно с национальной палатой предпринимателей «Атмаекен», которая позволит обеспечить внедрение принципа «одного окна» при оказании государственных и иных услуг бизнесу.

В апреле 2025 года была запущена обновленная версия мобильного приложения «EGov Business». На текущий момент через приложение предоставляются порядка 30 электронных услуг портала «EGov.kz», включая функции по регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. С начала 2025 года общее количество оказанных услуг превысило 3,6 млн, а количество пользователей достигло почти 80 тыс.

Планируется завершить интеграцию всех систем, предоставляющих меры государственной поддержки, с платформой «EGov Business», а также обеспечить автоматизированное наполнение модуля мер государственной поддержки.

Источник: ortcom.kz
Фото freepik.com

Читайте также: