Kyzylorda-news.kz Вчера в Кызылорде аким области Нурлыбек Налибаев вместе с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Муратом Абеновым и председателем областного маслихата Муратом Тлеумбетовым ознакомился с работой малой промышленной зоны на Левом берегу.
С прошлого года совместно с Министерством промышленности и строительства Казахстана ведется системная работа по созданию малых промышленных зон в регионах. В этом году на базе ИП «Тұмар» и ТОО «Техоснастка-Ремсервис» на Левом берегу будет запущена малая промышленная зона. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 52 млн тенге.
ИП «Тұмар» полностью завершило строительные работы и благоустраивает территорию площадью 1,9 тыс. кв. метров. В настоящее время на площади 682 кв. м размещается 7 проектов. В частности, будет запущен небольшой молочный завод, два цеха по производству кондитерских, хлебобулочных изделий и полуфабрикатов.
Товарищество «Техоснастка-Ремсервис» также завершило строительные работы. Общая площадь составляет 1,9 тыс. кв. м.
Следует отметить, что малый индустриальный парк — это особая зона, где созданы все условия для осуществления производственной деятельности предприятиями-арендаторами. Здесь полностью предусмотрены необходимая инфраструктура, инженерные сети, производственные, складские и административные здания.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА