Kyzylorda-news.kz. Кызылординское областное греческое этнокультурное объединение «Понтийцы» было создано 10 августа 2004 года, в канун Летних Олимпийских игр в Афинах. Инициатором и создателем этнокультурного объединения выступил широко известный в области врач-нейрохирург Филипп Фёдорович Алхазов. В настоящее время его дело продолжает старший сын Фёдор Филиппович Алхазов.

В истории создания центра принимали активное участие: Раиса Дмитриевна Алхазова, Афина Ираклиевна Панаиотиди, Христофор Иоарданович Терзопуло, Панаёт Георгиевич Калпакиди, Иван Георгиевич Ахметов.

Целью и задачами греческого этнокультурного объединения являются укрепление взаимопонимания и дружбы между различными этносами, обеспечение общественного согласия, всестороннее взаимообогащение культуры народа Казахстана, дальнейшее развитие греческой этнической культуры, традиций и обычаев, патриотическое воспитание молодежи.

Активисты греческого объединения – Раиса Дмитриевна, Екатерина Анатольевна, Зоя Ивановна и Дмитрий Филиппович Алхазовы, Анастасия Христофоровна Терзопуло, Татьяна Ивановна Волкова и другие. Члены объединения активно участвуют во всех общественно-значимых мероприятиях областной ассамблеи народа Казахстана, взаимодействуют с другими этнокультурными объединениями, вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Филипп Фёдорович Алхазов, ушедший из жизни 10 лет назад, в 2013 году, был известным и уважаемым в области врачом-нейрохирургом. В доме, где он жил, бережно хранится всё, что с ним связано – газетные вырезки, фотографии, награды, грамоты. В том числе и музыкальные инструменты – греческие кемендже и теф, а также казахская домбра. Кемендже – это понтийская лира, струнный смычковый музыкальный инструмент, похожий на лютню, но с длинной шейкой.

Когда греков Причерноморья – понтийцев, стали депортировать в Казахстан, практически никто не смог забрать ни документов, ни еды, ни тем более музыкальных инструментов. Греки остались без своей души, ведь музыка – душа народа. Высланные в Казахстан, они увидели здесь домбру. Многие научились играть на ней.

«Греки попали в Казахстан в 1949 году, - рассказывает заместитель председателя греческого объединения Раиса Алхазова. – В текущем году исполняется 74 года с начала депортации в Среднюю Азию и Казахстан причерноморских, или как еще исторически называют, понтийских греков. Говорят об избирательности сознания человека, когда тот старается сохранить в памяти те события, воспоминания о которых доставляют неизгладимое удовольствие и помогают забыть черные дни. Но есть события, круто сломавшие судьбы не только отдельных людей, но и целого народа. Это сталинские репрессии, ставшие трагедией для греков, издревле осевших на берегу Чёрного моря.

Кызылординские греки до переселения проживали в городе Сухуми Абхазской АССР. Греки оказались на необъятных просторах Казахстана, ставшего для многих из них впоследствии настоящей родиной. Осваивая новые места, они старались быстрее адаптироваться к новым климатическим условиям. Для греков не было большой проблемой изучение казахского языка, поскольку многие хорошо знали турецкий язык. На этом проблемы не закончились. Наступил следующий этап репрессий: все греки как спецпереселенцы были взяты на строгий спецучет, никто не имел права покидать пределы села или города, в котором проживал.

После реабилитации в 1956 году многие кызылординские греки уехали назад в Абхазию и на Кубань, некоторые в Тараз или Шымкент. Из тех, кто остался, был генеральный директор «Казахтелекома» Юрий Константинович Лавасас, ныне покойный, - широко известный в области профессионал, пользовавшийся большим уважением и авторитетом руководитель. В летописи Кызылординской области золотыми буквами вписаны имена Ивана Ахметова, Константина Алхазова, Дмитрия и Яниса Панаиотиди. Также необходимо отметить нашего прославленного тяжелоатлета Илью Ильина, имеющего греческие корни по материнской линии. Коренной кызылординец, заслуженный мастер спорта РК, он твердо заявил, что и впредь будет верен своей Родине – Казахстану!».

греки 2.jpg

Читайте также: