Kyzylorda-news.kz. Если человек не выразил при жизни своей позиции, что он против посмертного донорства, то после смерти это решение будут принимать родственники. В вариант нового Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения” после осуждений были внесены поправки в части посмертного донорства, сообщил Елжан Биртанов.

«По трансплантации, это не только норма закона, но также медицинское понятие, это технологии, но также и большой этический вопрос. Во многих странах мира этот вопрос рассматривается очень внимательно. Вчера г-н Клюге высказал свою точку зрения по данному вопросу. Парламент Германии в настоящее время рассматривает этот вопрос. Но каждое государство примет норму закона, исходя из традиции народов, приживающих на ее территории, согласно истории, согласно готовности населения», – сказал Биртанов на совместном брифинге с ВОЗ.

Министр здравоохранения рассказал, что в ведомстве старались выстроить максимально открытую дискуссию по обсуждению нового Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения.

«Понимая это, мы внесли некоторые изменения в проект Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. Самая главная и спорная норма была о том, что у умершего человека изымать органы, если при жизни он не выразился против этого. Человек при жизни должен был в наших медицинских базах указать свою позицию, что он против посмертного донорства. Если этой информации не будет, то на посмертное донорство должны дать согласие его родственники. Только в этом случае этот человек может быть донором. Если родные будут не согласны, то тогда этот человек не может быть донором», – сообщил министр.

В то же время он указал, что с самого начала обсуждение Кодекса было построено на транспарентной основе.

«С самого начала, когда мы начали разработку данного Кодекса, мы старались выстроить максимально открытую дискуссию обсуждения Кодекса. Те предложения, в том числе и критика, которые поступают, мы считаем, это отражение вот этого нового подхода, открытости и транспарентности дискуссии со всеми представителями казахстанского общества. К нам поступили петиции, обращения населения о тех нормах, которые вызывают наибольшую критику. Мы обсуждали эти резонансные чувствительные нормы», – уточнил глава ведомства.

Также Биртанов выразил благодарность всем, кто принял участие в обсуждениях.

«Хочу выразить благодарность представителям неправительственных организаций и нашим парламентариям за очень конструктивную позицию. Мы проработали все эти нормы, и практически по всем из них у нас есть консенсусные решения, которые удовлетворяют и представителей НПО, и специалистов в области здравоохранения, медицинских работников и парламентариев. Эта работа будет продолжаться, и я уверен, что в конечном итоге наша общая задача – не отказаться от Кодекса и остаться с устаревшим вариантом, а принять новый кодекс в интересах населения нашей страны», – заключил министр.

Читайте также: