Kyzylorda-news.kz. Пациенты, у которых диагностирован коронавирус при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста, в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства.

По словам Цоя, был расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне, для лечения COVID-19.

То есть, пациенты, у которых диагностирован коронавирус при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста, в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно, – сказал он.

Таким образом, планируется охватить порядка 1 млн человек на сумму около 1,5 млрд тенге уже поставлено в медорганизации на сумму 1,5 млрд тенге.

Данная мера позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы COVID-19 на амбулаторном уровне, снизить карманные расходы населения на закуп ЛС, снизить расходы государства на стационарное лечение, – добавил глава ведомства.

Читайте также: