Kyzylorda-news.kz. Филиал Фонда социального медицинского страхования Кызылординской области организовал пресс-тур по медорганизациям. Совместно с руководством областного управления здравоохранения ознакомились с реализацией системы обязательного социального медстрахования.

В поликлинике №6 в эти дни активно идет кампания по прикреплению. С 15 сентября здесь зарегистрировались более 300-сот человек. В целом, к данной поликлинике прикреплены около 67,5 тысяч жителей.  

– Мы переехали в район КБИ, поэтому решили прикрепиться к поликлинике №6. Обратилась в регистратуру, через веб-портал электронного правительства, с ЭЦП прикрепили к данной поликлинике. Сюда  зарегистрировала и наших детей, им еще нет 18 лет. Работаю, есть отчисления за ОСМС, застрахована, – сказала жительница г. Кызылорда Марал Бердымагамбетова.

Независимо от статуса застрахованности все граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи.

 До 31 декабря этого года жители продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее. Поменять поликлинику можно и в течение года, если меняется место жительства более чем на один месяц. Также если в самой поликлинике произошла реорганизация и она выбыла из числа поставщиков Фонда медстрахования. Кроме того, у любого жителя страны есть право один раз в год сменить организацию прикрепления в пределах территории проживания. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания поликлиники и если организация первичной медико – санитарной службы перегружена. По нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов,- отметила главный врач поликлиники № 6 г. Кызылорды Жаннат Кожарипова.

В рамках ГОБМП доступны экстренная стационарная помощь, прием и консультация терапевта, профилактические прививки и целевые скрининги, паллиативная помощь, а также диагностика и лечение хронических и социально-значимых заболеваний. Медицинская реабилитация в рамках ГОБМП только для больных туберкулезом.

Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе обязательного социального медстрахования.

– _Дополнительные услуги сверх ГОБМП входят в пакет медуслуг ОСМС. Точнее, для застрахованных граждан доступны услуги узких специалистов, диагностические обследования (КТ, МРТ, УЗИ), высокотехнологичные медуслуги, лабораторная диагностика, услуги дневного, круглосуточного стационара, медицинская реабилитация и восстановительное лечение. Главное, необходимо обоснованное направление врача.  В числе застрахованных и жители из числа 15 льготных категорий граждан,- сказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области _Бахыт Исмаханбетов.

Всем застрахованным гражданам доступны услуги реабилитации позднего этапа.

Частный медицинский бизнес уже откликается на растущий спрос строительством реабилитационных центров. Одна из них клиника «QMed». Здесь в рамках ОСМС с начала года прошли восстановительное лечение более 200-сот человек.

_– Я пенсионер, после операции необходимо восстановительное лечение. Сдала необходимые анализы, внесли в портал Бюро госпитализации, и уже через 3 дня поликлиника направила в клинику «Q Med». Бесплатно прошла полный курс реабилитации. Физиотерапию, парафин, лечебную физкультуру, массаж и многое другое. Благодарю руководство и персонал клиники за профессионализм, чуткость и внимание,- говорит жительница Кармакшинского района _Пернеш Утепова.

В области около 80 % населения являются участниками системы обязательного социального медицинского страхования, не застрахованы более 147 тысяч человек. Специалисты рекомендуют: чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, необходимо в поликлинике по месту жительства проверить статусы прикрепления и застрахованности в системе ОСМС. Свой статус застрахованности также можно узнать на портале электронного правительства, на сайте Фонда, в Telegram через SaqtandyryBot, через мобильное приложение «Колдау 24/7».

_– У нас немало примеров, когда наши пациенты быстро встали на ноги после травм, сложных операций, инфарктов, инсультов. Приезжают к нам и из других регионов. Если ранее за курс реабилитации в частной клинике пациенты из собственного кармана выплачивали до 350 тысяч тенге, теперь, благодаря системе обязательного социального медстрахования, эти услуги бесплатны для всех застрахованных граждан. Главное условие – обоснованное направление участкового врача поликлиники,- рассказывает директор клиники «Q Med» _Раушан Базарбай. 

Читайте также: