Kyzylorda-news.kz. Встречались ли случаи побочных эффектов от вакцины Pfizer у беременных женщин или детей, ответил министр здравоохранения Алексей Цой.

В кулуарах заседания Правительства журналисты спросили министра по поводу стоимости Pfizer в случае, если вакцина будет доступна для населения на платной основе.

«Я думаю, в ближайшее время определится (стоимость – прим.). Я имею в виду для коммерческого субъекта (…) Думаю, цены будут однозначно не выше, чем в других странах, они будут доступны», – отметил Алексей Цой.

«Сами поставки очень логистически сложные, требуют соблюдения холодовой цепи. Есть потребность особого надзора», – уточнил глава Минздрава.

Министр также ответил, были уже случаи неадекватной реакции среди привившихся вакциной Pfizer.

«Мы сейчас наблюдаем, вроде все идет неплохо. Никаких явных (реакций – прим.) мы не видели. Легко переносят и детки, и беременные, и кормящие», – сказал Алексей Цой.

По последним данным Минздрава, в Казахстан поступило 645 тысяч доз вакцины Pfizer. На сегодня вакцинировано 35 012 подлежащих, из них 26 354 подростков и 8 658 беременных и кормящих женщин.

Читайте также: