Kyzylorda-news.kz. Достаточно присутствия на корпоративе одного человека, зараженного коронавирусом, чтобы все остальные заболели. Об этом предупредил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Звонков.

Специалист рассказал, как уменьшить риск заражения опасным вирусом на праздничном мероприятии.

Несмотря на рекомендации врачей, компании все-таки проводят новогодние корпоративы в условиях пандемии. По словам Андрея Звонкова, устроить условно свободный от коронавируса (COVID-free) корпоратив можно, но для этого рекомендуется проводить его в отдельном помещении, а не в общем зале ресторана, и ограничить количество присутствующих сотрудниками, которые обычно находятся в офисе.

Огромные компании в помещениях, где все танцуют, пьют и радуются, то есть клубы и рестораны, – это места, где есть все условия для быстрой передачи коронавирусной инфекции. Достаточно одного заразившегося человека, чтобы “накрыть” инфекцией всю массу людей. Если встречаются пять-шесть человек, то это не страшно, а вот лезть в большие компании в условиях пандемии – это большой риск”, – сказал Андрей Звонков.

Чтобы провести корпоратив в формате COVID-free, нужно пригласить на празднование только привитых сотрудников, рекомендует врач.

“Прививка не дает абсолютную защиту от COVID-19, но она дает хоть какую-то защиту. Поэтому очень важно, чтобы люди, которые по каким-то причинам не привились или имеют медотвод, на корпоратив не приходили. Для них высок риск заразиться и получить весь набор неприятностей, которые ждут заболевшего COVID-19 человека”, – сказал Андрей Звонков.

Также медики напоминают, что лучшая защита от коронавируса – вакцинация.

Читайте также: