Kyzylorda-news.kz. Перед употреблением витаминов лучше проконсультироваться с врачом. Об этом в ходе программы «Диагноз» на телеканале «Хабар24» рассказала врач-иммунолог Молдир Бактыбаева.

«Витамин С нужно употреблять тогда, когда появляются первые клинические симптомы болезни. Необходимо принимать его до этапа выздоровления. Конечно же, перед тем как употреблять определенный витаминный комплекс, лучше заранее проверить. Если человек правильно и полноценно питается и в организм поступает необходимое количество микро-макро элементов и калорий, то витамины можно не употреблять. Потому что в нашем организме уже достаточно биологически активных веществ. Перед употреблением витаминов лучше проконсультироваться с врачом», – рассказала врач.

В ходе программы она также пояснила, в каких случаях нельзя употреблять антибиотики и противовирусные препараты.

«В период заболевания гриппом не нужно использовать антибактериальную терапию. Почему? Эта процедура снижает иммунитет. Если мы столкнулись с вирусным заболеванием, нужно лечить противовирусными препаратами. Нужно учитывать, что противовирусные препараты будут хорошо воздействовать на организм только в первые дни заболевания. Хочется отметить: если вы не болеете, нельзя, с целью предосторожности, употреблять антибиотики и противовирусные препараты», – подчеркнула она.

Врач-иммунолог пояснила, если температура тела человека достигает 38,4 градусов, следует пить больше жидкости и сбить температуру.

«Конечно, если человек болеет неврологической болезнью, нельзя допускать повышения температуры до 38,4 градусов. Если сам организм человека не может сбить температуру, лучше обратиться к врачу. Если вы так и будете ходить с температурой, к вашей болезни может добавиться дополнительная бактериальная инфекция. При дополнительной бактериальной инфекции мы назначаем антибиотики», – ответила она.

Врач также рекомендует соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заболеть респираторными заболеваниями.

«Конечно, нужно правильно питаться. Употреблять пищу, обогащенную витаминами, углеводами и белками. Нужен хороший отдых и 8-часовой сон. Также рекомендуем заниматься спортом, физическими упражнениями. Наш организм на 80 % состоит из воды. Поэтому до 6 вечера необходимо в умеренном количестве пить теплую воду», – заключила врач-иммунолог Молдир Бактыбаева.

Читайте также: