Kyzylorda-news.kz. Очень часто родители обращаются в Центр «Коррекции аутизма и речи» в г.Кызылорда за бесплатной консультацией специалистов, когда ребенку уже от 4-х до 5-ти лет. Основной жалобой все-таки является не сформированная речь или отсутствие речи и вовсе. Такие обращения являются запоздалыми, новсе-таки как говорится «лучше поздно, чем никогда».

При поступлении ребенка его обследуют специалисты психологи, дефектологи и логопеды на расстройство аутистического спектра, аутизма, задержку психа-речевого развития, моторной и сенсорной алалии и т.д. Именно в такие моменты, когда были выявлены проблемы у ребенка, мы спрашиваем у родителя: «Почему обращение к специалисту затянулось? В чем была причина, если ребенок, который не то, что не умеет говорить, даже не может самостоятельно ходить на горшок?»

Очень частым ответом является: «Отец или мать ребенка заговорили поздно, ждали пока сам начнет,слушали соседей и родственников, у них тоже такой ребенок был, но потом все решилось, и он заговорил!»

Комментирует данную ситуацию Директор Центра «Коррекция аутизма и речи» и мать ребенка с задержкой речи Розалия Рахимова: «Я сама родилась и выросла в г.Кызылордаи к сожалению, вижу тенденцию непонимания своих земляков такой проблемы как аутизм. Статистика по выявляемости детей с ограниченными возможностями по Кызылординской области и городу по официальным источникам за 2020г. показывает, что более 7000 детей нуждаются в особом подходе и стоит уделить этому факту особое внимание, т.к. число только растет с каждым годом».

Так как же происходит выявление на сегодняшний день в нашем регионе!?

«К сожалению, когда сам опекун видит проблему и решается пройти обследование и чаще всего обращается в медицинские службы, по причине в основном того, что ребенок не имеет речи не понимает ее или имеет нежелательное поведение, когда ему уже 3-5 лет. В международной практике доказано, что чем позже происходит выявление проблем у ребенка, тем сложнее процесс коррекции у детей с психологическими и речевыми нарушениями. Если физиологические проблемы у детей с ограниченными возможностями, такие как ДЦП, Синдром Дауна, глухота (и то не всегда выявляется вовремя), слепота и др. видны с рождения, то психологические и речевые нарушения невозможно визуально обнаружить с рождения, в связи с этим фактом происходит запоздалость коррекционного и обучающегося процесса. Потому нужно начать и предупреждать инвалидность прежде всего с медицинских служб».

«Самый важный грудничковый патронаж. В течении всего года прикреплённый педиатр по месту жительства проводит обследование новорожденного со стороны физиологического здоровья и его составляющей, не акцентируя внимание на психику и речь. Если с рождения нет видимых проблем, то с 2-3-х месяцев уже можно предположить, что в будущем у ребенка будут возможные нарушения. Международные опыт определяет и выявляет ментальные проблемы по движению глазного яблока и взгляду ребенка уже с 2-х месяцев. Если в данном возрасте ребенок не имеет социальной улыбки, не тянет руки к родителям, имеет отрешенный взгляд и множество других моментов поэтапно-возрастного развития, то нужно вести активное наблюдение в динамике процесса местному педиатру».

«Педиатрия с 1 года до 3 лет так же ставит акцент в основном на физиологии, если опекун обращается или ведет ребенка у местного педиатра, то нужен проводить анализ по возрастному развитию речи и психологии. Уже в 1.5 года ребенок должен обращаться к родителю, иметь указательный жест, интересоваться окружающим миром, произносить звукоподражание домашних животных и, хотя бы приучаться к горшку».

«На практике же иная картина, что и 2-3 года многие дети не имеют данных навыковразвития и родители считают это нормальным фактором, хотя далеко это не так. В международном опыте данные критерии развития определяются в раннем возрасте, и коррекционная работа начинает проводится с 1.5-2-х лет, допустим в Израиле, тогда имеется большая вероятность предупредить инвалидность, т.к. возраст до 3-х лет является наилучшим для коррекции детей с ментальными (психологическими) и речевыми нарушениями».

«Какую же мы видим картину в нашей медицине, по протоколу только с 3-х лет ставится диагноз и начинается коррекционная работа, это хорошо если опекуны ребенка примут и обратят внимание на проблемы, очень часто бывает, что особенно бабушки и дедушки ждут чуда в сфере своей психики и речи, отговаривают родителей и уже в 5-ть лет, когда нужно готовить ребенка к школе, он даже не понимает, что такое горшок и как мычит корова.Если до трех лет есть почти 80% вероятность помочь ребенку, после 3-х лет 50%, то после 6-7 лет, когда уже официально ставится диагноз аутизм психиатром вероятность помощи ребенка понижается во много раз, непрерывными и долгими занятиями которые могут продлиться от полугода до нескольких лет, возможно продляться и всю жизнь».

«И хотелось бы еще добавить обязательный фактор, что коррекционно-образовательным процессом вашего ребенка должен заниматьсятолько с квалифицированный специалист получивший диплом в ВУЗе, имеющий опыт работы и повышение профессиональной квалификации с детьми ментальными (психологическими) и речевыми нарушениями, эпилепсией и т.д. Это специальные педагоги, психологи, дефектологи, логопеды и т.д. Будь осторожны в своем выборе, запрашивайте документы,доказывающие факт обучения в ВУЗе, так как часто на нашем рынке услуг присутствуют мошенники, не имеющего специального образования, на работу принимаются через саке-баке родственники, получившие 5-ти дневный сертификат. Задайте вопрос себе, пошли бы вы к педагогу с 5-ти дневным сертификатом, доверились бы его знаниям».

«В итоге хотелось бы напомнить, что Центр«Коррекция аутизма и речи» в г.Кызылорда, был открыт в 2019г. благодаря нашему первому донору «Самрук Казна Траст». Уже более двух лет наш детский коррекционно-развивающий, образовательный центрработает с речевыми и ментальными, т.е. психологическими диагнозами у детей с различными степенями тяжести.Проект внес инновацию в регион-это всемирно известный французский метод «Томатис». Показания к возрастному применению не ограниченны и не имеет противопоказаний, является помощью педагогу в образовательном процессе у детей и взрослых, существует на рынке более 70-лет. Наладили и ведем партнерскую работу с иностранным партнером с Российской Федерацией неврологом, эпилептологом для физиологического лечения детей и совместной разработке коррекционного процесса для нашихбенефициаров. Стали обладателями множества республиканских и региональных премий и наград, за помощь социально-уязвимым группам. Сама Директор Рахимова Р.  обучала педагогов государственных дошкольных и школьных организаций Кызылординской области по приглашению АО «Өрлеу»на темы «Выявление РАС» и «Психологическая поддержка родителей воспитывающих детей с ОВЗ», в связи с этим делится с вами данной статьей, которая была написана по просьбе Акимата Кызылординской области.

Это небольшие сведения о рода своей деятельности, для того что бы привести вам аргументы и факты для важности охвата непрерывными реабилитационными мероприятиями детей с ограниченными возможностями в целях предупреждения инвалидности.

«В продолжении темы делюсь с вами международным опытом аутизма, РАС и речевыхананозов (диагнозов). Данные проблемы вошли в наше пост советское пространство совсем недавно, только в 2000-х годах, это только в России, а в Казахстан пришли еще позже. В связи с данным аспектом важна не только охват педагогическим процессом, а также своевременное выявление, что предупреждает болезнь (точнее сказать психологическое состояние ребенка), тем самым выстраиваетсяцеленаправленная и непрерывная коррекция».

«Построение системы\предложения в сфере образования и медицины для раннего выявления и непрерывной поддержки детей с ОВЗ с психологическими и речевыми нарушениями предлагаю следующим образом от Центра «Коррекция аутизма и речи»:

  • Первое –это выявление\акцент внимания в грудничковом возрасте;
  • Ранее вмешательство невролога до двух лет с полным спектром обследования, полученные результаты помогут выявить точную причину проблем ребенка со стороны физиологических и генетических ананозов (диагнозов);
  • Диагностика у компетентных специалистов;
  • Начало коррекции не более, чем с двух летнего возраста;
  • Поэтапная и непрерывная коррекция компетентными узко-направленными социалистами не менее 1-2-х часов ежедневно, работающих именно по коммуникативному дому развития ребенка, т.е. если ребенок не имеет навыков самообслуживания (ходить на горшок, кушать ложкой и т.д.) нет смысла обучать его цифрам, букам и развивать его в данной отрасли, т.к. нейронная сеть головного мозга выстроена  поэтапно, сначала эрготерапия (горшок, ложка и т.д.) далее звукоподражание животных, знание величин и форм и т.д. Представьте если не простроена правильно коррекция, то придем в пример того, что только родившегося ребенка вы обучаете как ходить-это ведь невозможно!Не верное направление коррекции понижает положительную динамику и не даст достигнуть намеченных результатовв связи с этим мы не сможем уменьшить инвалидность;
  • Немаловажный факт, это психологическая работа с семьей ребенка. Принятие особенностей ребенка семьей в целом, помощь на дому, обучить коррекционной работе в домашних условиях, т.к. минимум за 1-н час работы в любом центре, ребенок не в состоянии освоить многие навыки со специалистом, т.к. 23-и часа он находится рядом с родителями;
  • Продлить детям с ЗПРР (задержкой психа-речевого развития) посещение детских садов до 7-8 лет и не приравнивать их у норма типичным детям, только до 6-ти;
  • Произвести огласку о снисходительном, т.е. понимающем отношении общества к детям с психологическими и речевыми нарушениями (пример Европы, если ребенок\взрослый или подросток прикрепляет ленту с подсолнухами на одежду, это предупреждает общество о его ментальных нарушениях, которые не видны,на глаз окружающим);
  • придать огласку для раннего реагирования родителей и решение проблем с ментальностью (психикой) о непринятии проблемы и решению избалованности ребенка через определенные каналы связи».

Предупреждение болезни, лучше, чем лечение!!!

«Родители знайте, что ментальные и речевые нарушения не лечатся лекарствами, не верьте этому-это миф. Только быстрое реагирование, определение точного диагноза специалистами, как в нашем Центре, непрерывная коррекционная работа и дополнительные терапии, например, какфранцузский метод «Tomatis» дадутожидаемые результаты, и ваш ребенок возможно избежит статуса инвалида».

«Но, если все-таки не удается предупредить и родители, и врачи не среагировали быстро и такое бывает, тогда непрерывная и только поэтапно выстроенная коррекция поможет. Не ждите пока ребенок заговорит, если он не понимает обращенную речь и не ходит сам на горшок, реагируйте незамедлительно или обращайтесь в наш центр по тел: 87773360560 для получения бесплатной консультации, а так же можете узнать больше о проблемах ребенка и получить полезные знания быстрого реагирования и методов работы в нашем Instagram@chf.r_e.

Читайте также: