Kyzylorda-news.kz. В Приаралье учёные кызылординского государственного университета имени Коркыта ата изобрели антисептик с высоким уровнем защиты от вирусов и бактерий, сообщает «Хабар 24».

 Преимущество разработки – в его качественном составе и продолжительном действии. Научное открытие принадлежит кандидату химических наук Нурболу Аппазову. В ближайшее время он планирует запатентовать продукт, чтобы применить его в промышленном производстве. Ну а пока до 20 литров антисептика в лаборатории изготавливают для нужд собственного учебного заведения. Обеззараживающим средством обеспечивают студентов и сотрудников вуза. По словам учёного, данная разработка станет вкладом науки в борьбу с коронавирусной инфекцией.

По словам директора Института химических исследований и технологий Нурбола Аппазова, разработанный антисептик моментально уничтожает опасные микроорганизмы, и его эффект длится более одного часа. Кроме того, данная жидкость не сушит. В её составе есть вещества, которые интенсивно увлажняют кожу и оберегают её от отрицательного внешнего воздействия.

Читайте также: