Kyzylorda-news.kz. В Кызылординском областном центре психического здоровья 867 медицинских работников, из них 91,9% получили прививки от коронавируса. А повторную вакцинацию прошли 60% сотрудников.

– На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. Большинство регионов страны находятся в “зеленой зоне”. Тем не менее, в мире все чаще появляются мутировавшие опасные виды коронавируса. Поэтому призываю население к максимальной вакцинации. 60% медицинских работников областного центра психического здоровья прошли ревакцинацию. Активно ведется агитационная работа по реинтродукции,-сказала Гульнар Алтынбасова.

– Ученые говорят, что примерно через три недели после вакцинации в организме вырабатывается иммунитет к коронавирусу. Антитела обнаруживают вирус и знают, как с ним бороться. По этой причине ревакцинация повышает способность организма бороться с вирусом и защищает человека от новых штаммов. Третью дозу вакцины в первую очередь вводят лицам старше 60 лет и лицам, прошедшим самообследование и имеющим отрицательный результат теста на антитела к коронавирусу, – отметила медсестра областного центра психического здоровья Майра Куракбаева.

Читайте также: