Kyzylorda-news.kz. Венгрия предоставит казахстанцам 250 образовательных грантов. Наши граждане смогут бесплатно обучиться в вузах Венгрии благодаря соглашениям, достигнутым между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством человеческих ресурсов Венгерской Республики в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum», передает пресс-служба МОН РК.   

«Сейчас мы работаем над совершенствованием правил по отбору претендентов для их обучения в рамках таких межправительственных соглашений. Будут инициированы преимущества для социально уязвимых слоев населения, например, таких как дети из многодетных семей, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями, а также для претендентов из сельской местности», – сообщил председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин.

Стипендиальная программа «Stipendium Hungaricum» предоставляет казахстанцам 250 грантов по следующим программам:

– по программе бакалавриата – 110 мест;

– по программе магистратуры – 90 мест;

– по программе «бакалавриат + магистратура» – 30 мест;

– по программе докторантуры – 20 мест.

Гранты покрывают расходы на прохождение языковых курсов венгерского языка, академическое обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Обучение проходит на английском и венгерском языках. Претенденты проходят годичное изучение венгерского языка при выборе обучения на венгерском языке, после чего обучаются по выбранной программе.

Более подробная информация о стипендиальной программе «Stipendium Hungaricum» будет дополнительно опубликована на сайте Центра международных программ или на сайте Министерства образования и науки РК.

АО «Центр международных программ» работает над заключением новых договоренностей с другими странами.

В 2021 году Казахстан уже расширил географию международной стипендии «Болашак» новыми странами. Количество вузов для обучения увеличилось со 138 до 207 на 2021-2023 годы.

Читайте также: