Kyzylorda-news.kz. В Кармакшинском историко-краеведческом районном музее Кызылординской области становится больше интересных экспонатов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам заведующего музеем Тимура Леденёва, музей был открыт в 2016 году и имеет два зала: большой – «История края» и малый – «Независимый Казахстан». Здесь 5370 экземпляров экспонатов. Из них 3882 относятся к основному фонду, 1488 относятся к вспомогательному фонду.

Здесь представлены памятники Сакской цивилизации: городища Чирик-Рабат, Бубиш-могила, Баланды, культура Жетиасар Алтынасар, Косасар, Тикасар, Томпакасар и др. асары, средневековые памятники мавзолей Сырлытам, Еламанская башня, мавзолей Марал ишан, Калкай ишан, Коркыт ата. Вместе с тем, в экспозиционных залах музея рассказывается о первых исследователях края – русских ученые А. И. Бутакове, С. С. Неуструеве, Г. В. Никольском, А. И. О Макшееве и о том, что в ХХ веке можно было увидеть предметы быта, привезенные из России для торговли в наших краях.

В районном музее становится больше экспонатов

В экспозиционном зале – фотографии с торжественного собрания, посвященного 100-летию Турмагамбета Изтлеуова в мае 1983 года. Данный альбом был подготовлен и сохранен в 2017 году партийным работником, почетным гражданином Кармакшинского района Бекпановым Турсынбеком и передан в дар Кармакшинскому районному историко-краеведческому музею.

В 1987–1992 гг. был руководителем Жосалинского механического завода, Почетный гражданин Кармакшинского района Аппаз Канатбаев передал в музей сверлильный инструмент с многочисленными бумагами завода.

В зале музея расположена военная каска ветерана войны Мырзахмета Доскалбаева, которую в 2016 году передал в музейный фонд житель поселка Жосалы Бостан Жалгасбаев. В музее можно увидеть кебеже, сделанный в 1896 году и сохранившийся до наших дней, не забитый ни одним гвоздем, то есть изготовленный без гвоздей.

В районном музее становится больше экспонатов

– Сотрудники музея проводят встречи с населением, литературные вечера, передвижные выставки, тематические лекции, будь то праздничные дни, юбилеи, — говорит Т. Леденёв. – Наши сотрудники совместно с археологами Института археологии им.А. Г. Маргулана г. Алматы и археологами научно-исследовательского центра «Археология и этнография» государственного университета им. Коркыт Ата г. Кызылорда принимают участие в археологических раскопках памятников истории и культуры Кармакшинского района, в целях сохранения и популяризации находок в историко-культурном наследии, а также пополняют ряды экспонатов. Совместно с кызылординским областным историко-краеведческим музеем, Жалагашским районным историко-краеведческим музеем, сельским музеем имени Бухарбая батыра проводятся онлайн и офлайн экскурсии для учащихся школ и студентов. Мы участвовали в выставке в музее «Руханият-Абу Наср аль Фараби» Отырарского района Туркестанской области были

В настоящее время, в связи с происходящим в стране, большинство музейных мероприятий проводятся онлайн. В социальных сетях публикуются музейные проекты, тематические экскурсии, выставки, видеосъемки, мастер-классы и другие мероприятия, организованные сотрудниками музея.

Читайте также: