Kyzylorda-news.kz. В рамках Всемирного дня Гражданской обороны в Кызылорде провели соревнования по волейболу.

Международная организация гражданской обороны была создана в марте 1972 года, Республика Казахстан в октябре 1997 года присоединилась к Международной организации гражданской обороны от лица независимого государства.         С тех пор в нашей стране ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день Гражданской Обороны – государственной политики обеспечения безопасности и охраны жизни граждан.

В департаменте с 1 марта 2020 года проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской защиты под девизом «Гражданская оборона и первая помощь в каждом доме».

В последний день февраля 2008 года произошла авария вертолета МИ – 8, поднявшегося в воздух для изучения состояния льда, защитных дамб на реке Сырдарья, отработки мер по предотвращению возможных стихийных бедствий и обеспечения готовности.                                                    

В этот же день, вместе с другими, погиб сотрудник гражданской обороны, специалист высшего квалификационного уровня полковник Казбек Туреманов. В этом году исполнилось 12 лет со дня гибели Казбека Туреманова.                                           

За заслуги перед своей страной он был награжден рядом высоких государственных наград. Отличался профессиональным мастерством и самоотверженностью. Он был деловым руководителем, умеющим принимать позитивные решения в различных чрезвычайных ситуациях и выходить из любых положений.

Сегодня коллеги организовали волейбольный турнир памяти Казбека Туреманова. 14 команд приняли участие в спортивных соревнованиях, посвященных ко Дню гражданской обороны и памяти Казбека Туреманова.                  

Особое мастерство проявили, вышедшие в финал команды волонтеров областного молодежного центра и команда специализированной пожарной части №2.

В результате первое место заняла команда специализированной пожарной части №2, второе место – команда волонтеров. Сборная команда Департамента по чрезвычайным ситуациям заняла 3 место.

Читайте также: