Kyzylorda-news.kz. Минздрав Казахстана внес в санитарные правила новые требования к допуску на работу сотрудников организаций в очном режиме.

Министр здравоохранения Алексей Цой своим приказом от 30 сентября внес изменения в Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине.

Документом вводятся новые требования, которые должны применяться во время пандемии для недопущения распространения COVID-19 в местностях и (или) объектах, где проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия:

“11) допуск на работу в очном режиме для работников организаций, получивших вакцинацию против COVID-19, в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан, главными государственными санитарными врачами на соответствующей административно-территориальной единице;

12) допуск на работу в очном режиме невакцинированных против COVID-19 работников в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан, главными государственными санитарными врачами на соответствующей административно-территориальной единице при наличии обязательного ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней), медицинской справки у лица, имеющего постоянные медицинские противопоказания, переболевшего COVID-19 в течение последних 3-х месяцев”, – гласят новые пункты требований.

Приказ министра вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования. Датой опубликования значится 6 октября 2021 года.

Также стало известно о новом документе, с которым органы санитарно-эпидемиологического контроля могут получить право штрафовать предпринимателей за непривитых сотрудников. Новые пункты вводятся в специальные проверочные листы. Отсутствие паспорта вакцинации, отсутствие ПЦР-тестирования в последние 7 дней или медицинской справки, освобождающей от вакцинации, будут отнесены к грубому нарушению. То есть внесение дополнений даст право органам санэпидконтроля применять штрафные санкции по статье 425 КоАП по отношению к предпринимателям.

Руководитель управления Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айгерим Садубаева объяснила, что изменения вводятся для дальнейшей проверки установленных Минздравом 30 сентября санитарных правил. 

В соответствии со статьей 143 Предпринимательского кодекса мы можем проверять только те требования, которые установлены в проверочных листах. Поэтому Министерство здравоохранения сейчас разрабатывает совместный проект приказа с Министерством национальной экономики “Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения”.

Мы в эти действующие проверочные листы включаем только требования по допуску на работу при наличии паспорта вакцинации, ПЦР-тестирования и справки у лица, имеющего постоянный медицинский отвод. Больше ничего мы туда не включаем на данный момент”, – сообщила представитель комитета.

Читайте также: