Kyzylorda-news.kz. Россия намерена реализовать инициативу, по которой дети от смешанных браков получат российское гражданство автоматически, независимо от их места рождения. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

“Следующий на очереди шаг, который мы хотим реализовать, касается гражданство детей в смешанных браках”, – сказал он, выступая на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Министр уточнил, такую инициативу намерены реализовать российские законодатели в рамках инициатив по поддержке соотечественников.

“Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке – на территории России или на территории зарубежного государства – он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать российское гражданство”, – отметил он.

В Москве прошел VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Первый Всемирный конгресс прошел в Москве в ноябре 2001 года, где собрались участники из 47 стран. Начиная с 2006 года, мероприятие проводится раз в три года.

Читайте также: