Kyzylorda-news.kz. Депутат Европарламента Максимилиан Кра, член группы «Идентичность и демократия» (ID) и член Комитета по международной торговле, резко отреагировал на критику, содержащуюся в резолюции Европарламента о ситуации в Казахстане, осудив «суд» в отношении осужденного убийцы, – пишет Филипп Жён.

Господин Депутат Максимилиан Кра, не могли бы вы прокомментировать свое заявление?

– За этой резолюцией стоят годы ожесточенного лоббирования со стороны миллиардера и осужденного преступника Мухтара Аблязова и его так называемой НПО Фонд Открытый диалог (ФОД), которая поставила перед собой задачу дискредитировать казахстанское государство.

Аблязова, присвоившего более 7 миллиардов евро, обхаживает Европейский Парламент.
Судя по всему, Парламент предпочитает слепо верить признанному виновным убийце и мошеннику, нежели будет обращать внимание на данные, факты и реальность! Это позор, и, к сожалению, это реальность сегодняшней европейской политики.

Я всецело уважаю правосудие Казахстана, но хочу подчеркнуть, что он был осужден не только в своей стране, но и в Соединенном Королевстве, откуда ему пришлось нелегально бежать, дабы избежать тюрьмы.

Господин депутат, во время обсуждений в Парламенте, когда Вы говорили о недобросовестном лоббировании со стороны отдельных депутатов, некоторые из Ваших коллег начали смеяться и вести себя неадекватно. Не могли бы Вы прокомментировать это?

– Насмешливый смех в зале пленарных заседаний сменился разоблачающим молчанием. Когда я обратил внимание депутатов на лоббистскую деятельность ФОД казахстанского миллиардера Мухтара Аблязова, на пленарном заседании внезапно замолчали: Аблязов любит маскироваться под филантропа, чтобы отстаивать свои экономические интересы.

Ему нравится, когда за ним ухаживает Европейский Парламент, а его ФОД регулярно приглашают в Брюссель, в помещения ЕП. Он был осужден за жестокое убийство своего предшественника на посту председателя правления БТА банка, а также за хищение 7 миллиардов евро из этого банка. Таким образом, он был осужден в Казахстане. С тех пор он совершает нападки на свою страну.

А Евросоюз? Он выступает единым фронтом с этим преступником и раскрывает лживый характер защиты прав человека. Я ничего из этого не понимаю.

Что можно сделать, чтобы предотвратить эту нечестную деятельность в стенах европейской демократии?

– По моей инициативе Исследовательская служба Европейского Парламента (EPRS) провела анализ деятельности Фонда Открытый диалог (ФОД), который выявил четкую и последовательную кампанию против Казахстана.

Персонал ODF постоянно оказывал давление на депутатов Европарламента, а также Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), лоббируя принятие всевозможных деклараций, петиций и резолюций анти-казахстанской направленности. С этой целью Козловская и ее коллеги организовывали круглые столы и параллельные мероприятия. Интересно отметить, что среди депутатов Парламента, встречи с которыми были официально объявлены, немало тех, кто инициировал резолюцию от 11 февраля.

Достаточно очевидно, что Мухтар Аблязов является главным спонсором деятельности ФОД. В европейских СМИ появляются многочисленные публикации и журналистские расследования о связях беглого олигарха с г-жой Козловской и ее супругом. Есть также много вопросов о финансовых отчетах ФОД, который полностью финансируется за счет частных пожертвований, в том числе от родственников г-жи Козловской и нескольких сомнительных компаний, расположенных в Англии – мы говорим о структуре под названием Silk Road Group.

Читайте также: