Kyzylorda-news.kz. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения доступности интернета в сельских населенных пунктах”. Об этом сообщается на сайте Акорды.

В начале месяца этот закон инициировали депутаты мажилиса в связи с тем, что жители двух тысяч казхастанских сел лишены доступа в сеть.

Отмечается, что реализация закона позволит в течение двух лет достичь охвата услугами интернета 97% казахстанцев.

Как будет работать закон

Была упрощена процедура получения земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений для сетей мобильной связи.

Ранее для этого требовалось изменить целевое назначение арендованного земельного участка, то есть необходимо было вывести из индивидуального или сельскохозяйственного оборота, что затягивало строительство телекоммуникационного оборудования до двух лет.

Мужчина за компьютером, покупки в интернете

Теперь операторы связи могут строить антенно-мачтовые сооружений на арендованных земельных участках без изменения их целевого назначения, вне зависимости от категорий земель, а также по упрощенной схеме.

Кроме того, дополнения в закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в части исключения требований управлений при строительстве антенно-мачтовых сооружений дадут возможность ускорить процесс обеспечения сельских жителей мобильной связью.

В компетенцию акиматов в части оказания содействия предоставления мест для строительства сетей мобильной связи также внесли изменения. В случае, если собственник не будет согласен с монтажом базовой станции сотовой связи на жилых зданиях или вблизи них, такие проблемы будут решать местные исполнительные органы.

Помимо этого, ожидается, что операторы связи будут совместно использовать инфраструктуру и частоты при оказании ими услуг связи, поскольку радиочастоты являются ограниченным ресурсом. Использование радиочастот другого оператора позволит расширить охват связью населения, улучшить технические параметры.

Читайте также: