Kyzylorda-news.kz.  Департаментом агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) по Кызылординской области проведена встреча с участием членов «Комиссии по правовому обеспечению», созданной при областном общественном совете.

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя Департамента Бакытжан Ниязов и члены комиссии «По правовому обеспечению», созданной при областном общественном совете.

В ходе встречи было доведено, что агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции разработана карта коррупционных рисков для каждой области и городов республиканского значения, а членам комиссии была презентована карта региона.

Первый заместитель руководителя департамента Ниязов Б. М. отметил, что карта коррупционных рисков разработана на основе социально-значимых проблем в регионе,также отмечается, что в карту коррупционных рисков области включены следующие вопросы улучшения благосостояния населения, то есть  «Земля»,«Сельское хозяйство», «Дороги и инфраструктура»  и «Коррупция в квазигосударственном секторе» нашли отражение.

Доведено, что данные процессы вызваны проблемами непрозрачности, наличием административных барьеров, актуальными, которые не решаются в связи с несовершенством законодательства и т.д.

В ходе обсуждения с участниками были высказаны мнения и предложено усилить общественный контроль за строящимися объектами за счет средств государственного бюджета.

По итогам встречи намечено продолжить дальнейшую работу в этом направлении и в срок обсудить карту рисков.

Читайте также: