Kyzylorda-news.kz. Светлана КРЮГЕР, активистка немецкого этнокультурного объединения, секретарь Совета матерей, кавалер ордена “Достык” II степени:

  • В последнее время проблема государственного языка в стране стала одной из актуальных тем. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что наша главная ценность и богатство – казахский язык. Принимая во внимание, что будущее независимой страны – на казахском языке, он подчеркнул, что каждый гражданин, который связывает свое будущее с нашей Родиной, должен сосредоточиться на изучении казахского языка. Знание государственного языка – долг каждого гражданина Казахстана.

  • Такие осмысленные мысли, высказанные в Послании Президента, расширяют кругозор и пробуждают к себе все новые и новые взгляды у молодежи, побуждают подрастающее поколение к изучению науки, образования и языка.
    Например, меня никто не заставлял учить казахский язык. Казахский язык я изучала сама. Казахский язык я впитала в казахской среде. Сегодня я свободно говорю на казахском языке, грамотно пишу и даже думаю на казахском языке. Для меня огромное счастье, что я полностью владею государственным языком своей Родины! Считаю, что все, чего я добилась до этого времени – это положительный результат знания государственного языка!

  • Я хочу сказать, то, что я смогла, может несомненно сделать любой казахстанец, как и я. Я думаю, что любой, кто хочет учить казахский язык, может и будет достигать своих целей, независимо от национальности и возраста. В нашей стране созданы все условия для изучения языка. Главное, чтобы было желание. Мы, все казахстанцы, обязаны знать государственный язык – казахский! Поэтому я призываю всех соотечественников изучать, читать и владеть казахским языком! Не будем забывать, что будущее нашего государства – в нашем государственном языке!»

Читайте также: