Kyzylorda-news.kzВ праздничные дни 167 рабочих групп, созданных по области, будут контролировать соблюдение требований карантина. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в регионе стабильная.

– «COVID-19» на сегодняшний день мутировал несколько раз, появились различные штаммы. Результаты секвенирования полного генома, проводимого на регулярной основе, показывают, что на сегодняшний день в обращении преобладает штамм “дельта”, а штамм “омикрон” в стране не выявлен. Несмотря на поэтапное ослабление карантинных мер, следует помнить, что существует еще ряд ограничений. В праздничные дни 167 рабочих групп, созданных по области, будут контролировать соблюдение требований карантина. Поэтому просим проявить понимание и ответственно выполнить требование, – сказала Алия Муталиповна.

Нарушение технологии приготовления блюд в праздничные дни, неправильное хранение готовой продукции, невыполнение правил личной гигиены в процессе приготовления блюд, пищевые продукты с истекшим сроком годности приводят к отравлению. Поэтому специалисты предостерегают быть осторожными.

Читайте также: