Kyzylorda-news.kz. В Жалагаше завершился республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2003-2004 годов рождения памяти ветерана Великой Отечественной войны, государственного и общественного деятеля Морали Шаменова. 

Звание лучшего в 9 весовых категориях оспаривали  около 300 борцов из Алматы, Шымкента, Алматинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также районов нашей области.

В общекомандном зачете с 25 медалями первое место заняла сборная нашей области.

Среди кызылординцев на высшую ступень пьедестала почета поднялись Нурасыл Есенгелди, Ардак Жұмабайулы, Ернар Куандык, Руслан Абдулла, Абай Танат и Даурен Мейрамбеков.

Справка «KN»: Морали Шаменов – (15 марта 1916 года — 11 сентября 1974 года) – участник Великой Отечественной войны, капитан инженерных войск, советский и партийный работник. В 1946-1950 годах работал инструктором Кзылординского обкома Компартии Казахстана. С марта 1950 года по сентябрь 1951-го возглавлял областной Совет профсоюзов. До назначения в октябре 1955 года на должность председателя колхоза «Коммунизм» Жалагашского района, которым руководил до конца жизни, у него был богатый опыт работы журналистом областной газеты «Ленин жолы», редактором Шиелийской районной газеты «Стахановец».

Ветеран прошел славный боевой путь, участвуя в войне с фашистской Германией. Но до нее наш земляк принимал участие в военном конфликте с финнами. 

С 22 июня по сентябрь 1941 года был командиром отделения стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Затем, окончив курсы усовершенствования командного состава «Выстрел» в Архангельске, воевал в составе 88-ой стрелковой дивизии командиром пулеметной роты.

В конце 1942 года старший лейтенант М.Шаменов был назначен командиром разведывательного взвода, а через год – помощником начальника штаба по разведке 1101-го стрелкового полка 326-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского и Белорусского фронтов. Участвовал в операциях по освобождению Советской Эстонии, в прорыве к побережью Данцигской бухты и в овладении городом Мариенбургом.

Боевые заслуги нашего земляка отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими. Двенадцать раз боец Красной Армии получал благодарности от Верховного Главнокомандующего.

 Родина по достоинству оценила труд ветерана и в мирное время. Он награжден орденами Ленина, «Октябрьской Революции», «Знак Почета», золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР, почётными грамотами Верховного Совета Казахской ССР. Его именем назван родной аул в Жалагашском районе.

Читайте также: