Kyzylorda-news.kz. В апреле текущего года в Кызылорде запланированы республиканские соревнования по фигурному катанию на призы Элизабет Турсынбаевой. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил генеральный секретарь федерации конькобежцев Байтак Турсынбаев.

– В секции фигурного катания занимаются 60 детей. Недавно приехал новый тренер из соседней страны. Андрей Васильевич кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, участник и призер чемпионата России и международных турниров среди молодежи. Более 10 лет работал тренером. Работал в Ижевске, Набережных Челнах, Мензелинске. Его подопечные стали призерами областных и всероссийских соревнований. Мы заключили договор на три года. В дальнейшем детей будут учить рисовать узоры на льду. Также в комплексе “Мұз айдыны” есть Шорт-трек. Наши юные спортсмены занимают призовые места, – сказал Байтак Абильханович.

– В комплексе “Мұз айдыны” работают кружки по 13 видам спорта. Из них 8 ориентированы на олимпийский спорт. Сегодня в целях подготовки юных спортсменов к республиканскому, международному турниру мы взяли на работу и новых тренеров. Уверен, что в ближайшее время спортсмены примут участие в соревнованиях и поднимут наш синий флаг, – сказал директор спорткомплекса “Мұз айдыны” Илья Ильин.

Во всем мире Казахстан входит в восьмерку стран, опережающих фигурное катание.

Это хороший показатель, большой успех. Поэтому хочу видеть наших юных спортсменов в будущем на мировой арене. Стоит отметить, что на фигурное катание лучше отдать ребенка с 4 лет. Дело в том, что ребенок 1-2 года должен научиться твердо стоять на льду. После этого тренеры начнут тренировать такие упражнения, как прыжки, – сказал тренер по фигурному катанию Андрей Васильевич.

Читайте также: