Kyzylorda-news.kz. В детском лагере отдыха «Арай-Sunrise» состоялась встреча с победителями соревнований по борьбе казак куреси в рамках Международного образовательно-интеллектуального проекта «Западный поток». В мероприятии приняли участие отдыхающие в лагере дети и их родители, спортсмены, представители областных этнокультурных объединений, ветераны, представители СМИ и др. гости.

Цель данной встречи – развитие сферы физической культуры и спорта, формирование у детей принципов здорового образа жизни через занятия спортом, подготовка спортивного резерва и повышение спортивного мастерства, развитие национальных спортивных игр, привлечение подрастающего поколения к занятиям национальными видами спорта.

В числе спикеров перед собравшимися выступила заместитель председателя областного чеченского этнокультурного объединения «Вайнах» Лайла Пашаева, в своей речи рассказав о работе по укреплению единства и согласия, отметив важность сохранения мира. Также вниманию собравшихся был представлен танец «Лезгинка» в исполнении юных активистов чеченского объединения.

Следует отметить, что Максат Исагабылов из Кызылорды, ставший победителем турнира «Қазақстан барысы», в финале встретился с Нурдаулетом Жарылгаповым из Мангистау. В итоге Мақсат Исагабылов победил своего соперника и стал победителем турнира этого года.

Максат Исагабылов родился 17 ноября 1994 года в Кызылординской области. Его рост 184 сантиметра, а вес 120 килограммов. До этого он был признан мастером спорта международного класса по казахской борьбе. Ему вручены денежная премия в размере 25 миллионов тенге, золотой пояс и «тайтұяқ» из золота.

Занявший второе место Нурдаулет Жарылгапов получил 5,5 млн. тенге и серебряный пояс. В ходе турнира Галымжан Кырыкбаев из Жамбылской области достиг бронзового приза и получил 1,8 млн. тенге и бронзовый пояс.

Читайте также: