Kyzylorda-news.kz. В Казахстане с 25 июня 2018 года киберспорт стал официальным видом спорта.

Киберспорт – быстрорастущий и перспективный вид спорта, основанный на соревновательной деятельности с использованием видеоигр, который ежегодно набирает всю большую популярность.

Необходимо понимать и разделять компьютерные игры на 2 категории:

– игры для развлечения;
– игры для геймеров, где они хотят показать свои способности в соревновании.

В киберспорте как и в обычном спорте необходимо иметь свой тренажерный снаряд (т.е. мощный компьютер и все необходимые комплектующие) и постоянное оттачивание своих навыков, таких как молниеносное, автоматизированное реагирование ума и пальцев. Немаловажными являются такие навыки как стрессоустойчивость, концентрация и умение работать в команде.

Кызылординская область не уступает мировым тенденциям, и также развивает это направление.

Особое внимание киберспорту уделяют резиденты центра IT парк, расположенногов Молодежно-ресурсном центре на левом берегу.

С 15 по 18 февраля т.г. в IT парке был проведен первый Киберспортивный турнир по киберспорту «AVALON-Lankor» в формате CS:GO 5х5. В турнире приняло участие более 240 человек, отобрано 16 команд в составе по 5 человек. Победители были награждены денежными призами. 2-й сезон данного проекта был проведен с 14 по 21 июня т.г. с участием 80 человек.

В соревнованиях также приняли участие 16 команд из 5 человек, победители были награждены грамотами, медалями,именными футболками и денежными призами.

Стоит отметить, что с 14 по 24 октября резиденты центра команда «Portal eSports» участвовала в турнире Gorilla Esports Season 3 CS:GO (Amateur Division). Участвовали игроки из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Из 154 участвующих команд Кызылординская команда вошла в топ-16. Это первая команда в истории Кызылорды, которая прошла в плей-офф крупного турнира.

В дальнейшем IT парк продолжит поддержку киберспорта и организацию киберспортивных соревнований.

Читайте также: