Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 2 завершился лично-командный чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2007 года рождения и моложе. Награды первенства в 20 весовых категориях оспорили 238 юных штангистов из 15 команд со всех областей Казахстана.

На торжественной церемонии открытия перед юными атлетами выступил знаменитый кызылординский штангист, четырёхкратный чемпион мира Илья Ильин. Он пожелал участникам успешных выступлений и ярких рекордов. В частности, он выразил благодарность президенту областной федерации по тяжелой талетике Темирхану Кенжебаеву, который, помимо прочего, выступил генеральным спонсором чемпионата.

Все знают, что Темирхан Бердалиевич – большой поклонник тяжелой атлетики, – сказал И. Ильин. – Он, начиная ещё с девяностых годов, по сей день вносит бесценный вклад в развитие тяжёлой атлетики нашей области. Причем, оказывает поддержку и детям, и профессиональным штангистам, и их тренерам. Этот человек напрямую принимал участие и в моих победах, когда я выступал за область и страну. За что я ему очень благодарен лично!

Т.Кенжебаев в качестве спонсора учредил денежные поощрения. Поэтому на церемонии награждения победители и призеры всех весовых категорий, кроме традиционных наград в виде медалей и дипломов, удостоились и денежных призов.

Как рассказал старший тренер области по тяжелой атлетике Альберт Хакимулин, все штангисты и их тренеры рады, что в этом году наконец-то появилась возможность проведения соревнований.

Отмечу, что это первое соревнование по тяжелой атлетике в Кызылорде и лишь второе в Казахстане, проведенное в постпандемический период. До этого молодежные игры прошли в Костанае, – сказал Альберт Хакимулин. – У нас основная борьба за медали развернулась между спортсменами Алматинской и Кызылординской областей. Еще одна особенная новость, в течение пяти дней на помосте ОСДЮСШОР №2 девушки в разных весовых категориях установили 10 рекордов Казахстана, а юноши и того больше. Видно, что атлеты соскучились по живым соревнованиям, а не онлайну.

По итогам первенства золотую медаль среди девушек в весовой категории до 32 килограммов завоевала Улжан Асылбекова (Туркестанская область) с результатом 47 кг (рывок 20 кг + толчок 27 кг). Второе место за нашей Нурсезим Абаткызы. В весе до 36 кг Ксения Синькевич из Алматинской области установила три рекорда РК, осилив 104 кг (45+59). Ее землячка Анастасия Бетехтина в категории до 40 кг также установила три рекорда РК – 107 кг (46+61). В 45 кг соревнования выиграла алматинка Мария Сицына (110 кг), 49 кг – Дарья Балабюк (128 кг, Карагандинская область), 55 кг – Аружан Еримбет (141 кг, Туркестанская область).

В весе до 59 кг рекорд в рывке установила алматинка Айганым Жанболат 154 кг (69+85), «бронза» в активе кызылординки Бифатимы Куанкызы. Еще три рекордных показателя зафиксировано в весе до 64 кг – кызылординка Таисия Алексеева подняла 161 кг (71+90). Состязания в весе до 71 кг выиграла также наша землячка Аянат Жумагали (147 кг), а в самой тяжелой категории, свыше 71 кг, с результатом 114 кг в сумме первенствовала алматинка Аида Ибраим.

Нешуточная борьба за награды развернулась и среди юношей. Соревнования в лёгких весах выиграли кызылординцы: в 33 кг – Султан Булатов (80 кг), 37 кг – Кайсар Мысырбек 106 кг (рывок 51 кг – рекорд РК) и 41 кг – Жанибек Абсаттар (113 кг).

В весе до 45 кг три рекорда установил алмаатинец Роман Фартышев 153 кг (66+87), второе и третье места за кызылординцами Диасом Мейрамбеком (136 кг) и Рамазаном Омаром (135 кг). В 49 кг первенствовал Алихан Аскербай (165 кг, Алматинская область), второе место занял наш земляк Бейбарыс Ерсейит (153 кг). Состязания в весе до 55 кг выиграл алмаатинец Акжол Курманбеков 199 кг (рекорд в рывке 92 кг), «бронза» на счету кызылординца Нурали Шангытбая (185 кг).

Еще три рекорда поставил победитель соревнований в категории до 61 кг кызылординский штангист Саламат Сейтимов 205 кг (91+114), «серебро» с рекордом в толчке (114 кг) завоевал его партнер по команде Али Медетбаев (201 кг). Автором трёх рекордов в весе 67 кг стал и туркестанец Нурасыл Арапбай 237 кг (106+131). Третье место занял наш земляк Камбар Токсанбаев 205 кг (94+111).

В тяжелых весовых категориях первенствовали кызылординские штангисты: в весе до 73 кг победил Адилет Нургали 210 кг (95+115), а в супертяжелой юношеской категории «золото» в активе Нурдоса Сабыра 255 кг (115+140).

Очередные старты штангистов состоятся через месяц. Если в дело вновь не вмешаются карантинные ограничения, то в середине ноября в Талдыкоргане пройдут чемпионаты Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.